В ресторане MEKK появился первый в Эстонии столик шеф-повара!

29.05.2009
Уже одно то, что в ресторане есть столик шеф-повара, красноречиво свидетельствует о том, что в заведении гордятся умениями кухонного персонала. В Эстонии много хороших поваров, но пока только один ресторан со столиком шеф-повара - MEKK.

Этот столик можно поставить куда угодно. В самом смелом варианте он стоит прямо на кухне. В этом случае готовое блюдо «находит» своего едока за считанные секунды, а запахи, звуки и наблюдение за работой поваров становятся частью гастрономических впечатлений.

Столик шеф-повара MEKK находится за пределами кухни, в специально отведенном для него помещении. Но это не так важно. Ведь шеф-повар Рене Уусмеэс (René Uusmees) умеет так же хорошо рассказывать о еде, как и готовить её.

За столиком шеф-повара обычно едят те блюда, которые другим клиентам не сервируются, какие конкретно – об этом договариваются при заказе столика.

Над столиком на стене висит экран, на котором благодаря скрытой камере можно наблюдать за происходящим на кухне. Во время приготовления пищи шеф-повар несколько раз заходит «в гости» и объясняет что, из чего и как готовится.

По этой причине не стоит заказывать столик шеф-повара для шумных празднеств. Он - для тех, кто проявляет интерес к заказанной еде, тому, кто её готовит и самому процессу приготовления.

Заказанный Eestimaitsed.com ужин начинается многообещающе. Хлеб – гордость эстонской кухни. Многие рестораны пекут хлеб сами. А вот манера сервировать хлеб, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

MEKK заслуживает в этом величайшей похвалы. На подносе из лавового камня – домашний ржаной хлеб из теста на закваске, ореховая булка с розмарином и хлеб из муки грубого помола с тмином и анисом, в придачу - деревенское масло.

Для разогрева аппетита – холодец, разрезанный на крошечные кубики и сервированный в стопках, из которых холодец берут с помощью маленькой ложечки. С ржаным хлебом - просто восхитительно.

«Вино собственного разлива» – напиток, под которым можно подразумевать что угодно. В лучшем случае он - гордость заведения и свидетельствует о хорошем вкусе и компетентности того, кто его выбирал. Но в большинстве случаев это всего-навсего невероятно дешевый напиток, который можно продать по «хорошей» цене.

Вино собственного разлива MEKK под названием Enate, безусловно, представляет собой великолепный пример первого. Небольшой модный винный дом, который ценит искусство, делает несравненное Crianza, но одним из самых популярных стало вино Rosadoga, несколько лет кряду признаваемое лучшим испанским вином. Оба этих вина сами по себе стоят того, чтобы заглянуть в заведение при отеле Savoy. И совсем не обязательно что-то есть, можно просто насладиться вкусом великолепного вина собственного разлива, сидя у камина.

Великолепно приготовленное филе утки имеет сезонный гарнир. Свежую спаржу, савойскую капусту и редис можно купить на овощном рынке. Даже картофельное пюре выглядит по-весеннему зеленым - из-за сока, выжатого из листьев петрушки.

Черносмородиновая подливка и крем из земляной груши сохраняют интригу и эстонский колорит.

Меню из пяти блюд за столиком шеф-повара оставит очень хорошее впечатление о модной эстонской кухне. Нельзя назвать его ультрамодным, но оно в меру праздничное. Общение с шеф-поваром и сомелье во время еды расширит кругозор и создаст хорошее настроение.

За единственным в Эстонии столиком шеф-повара можно поесть в ресторане MEKK вечером по предварительному заказу.

http://www.eestimaitsed.com


Restoran Mekk
Суур-Каарья 17/19, Таллинн
info@mekk.ee
Тел.:6806688
http://www.mekk.ee/

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

Архив новостей