Вячеслав Леэдо: Силламяэ-Котка - перспективная линия

23.02.2006
Открывая новую паромную линию между Силламяэ и Котка, владелец SLK Вячеслав Леэдо делает на нее большую ставку, и начинает задумываться о Санкт-Петербурге.

В тот день, когда Эстония поднялась на пятую позицию по количеству олимпийских медалей, а президент Рюйтель с финской коллегой Халоннен торжественно открыли новый музей искусств, в Ида-Вирумаа были открыты новые возможности для развития региона. Пятница, 17 февраля, стала своего рода знаковым днем для Эстонии.

В своем выступлении на церемонии открытия новой паромной линии, Вячеслав Леэдо отметил, что линия Силламяэ-Котка, является вторым смелым проектом компании. Открытая в прошлом году линия Мынту-Вентспилс признана Латвийским национальным туристическим агентством лучшим тур- продуктом 2005 года.

Как позже сказал Леэдо, по его расчетам, новая линия станет более перспективной, учитывая численность населения двух регионов Эстонии и Финляндии, а также вероятные большие объемы грузоперевозок.

В начале марта, когда паром начнет выполнять регулярные рейсы, будут возможны только грузоперевозки, но уже к 17 мая, ориентировочно, начнутся активные пассажирские перевозки.

- Необходимо подготовить всю соответствующую этому инфраструктуру, как в Силламяэ, так и в Котка, - говорит Леэдо.

Председатель правления Силламяэского порта Тийт Вяхи сказал, что примерно через два – три месяца они откроют временный пассажирский терминал, но в планах - строительство Морского центра в Силламяэ, который будет включать в себя пассажирский терминал, таможенную и пограничную службы, гостиницу, рестораны и прочие сопутствующие сервисы. Как отметил Вяхи, они намерены начинать строительство этого центра примерно через год или два. Также, как он подчеркнул, этот объект будет хорошо вписываться в сталинскую архитектуру Силламяэ.

Тийт Вяхи также делает ставку на перспективность новой паромной линии. Он и его российские партнеры Андрей Катков и Евгений Малов приобрели в курортном городе Нарва-Йыэсуу несколько заброшенных объектов, и, как отметил Вяхи, в этом году они начинают работы по их реновации и развитию. Ставка в этом бизнесе явно сделана на ожидаемый поток туристов из Финляндии, и не только. Практически год назад, на приеме мэра Котка, который проходил в Таллинне, как Вяхи, так и Леэдо говорили о возможных планах расширения еще тогда предполагаемой линии Силламяэ – Котка в сторону Санкт-Петербурга.

Российские партнеры Вяхи скромно отнекиваются от своего участия в этом проекте, подчеркивая лишь то, что они создают условия для развития – то есть сам порт Силламяэ. Известно также то, что они имееют определенное отношение к развитию туристических объектов на российском острове Гогланд, который паром «Вирония» будет вынужден пока обходить стороной до достижения определенных договоренностей с властями России. Вероятно, ради развития туристического комплекса на острове, эти договоренности будут достигнуты быстро, и вместо 6 часов пути, паром будет затрачивать лишь 4 часа.

Вячеслав Леэдо в минувшую пятницу неоднозначно подчеркнул, что планы развития линии в сторону России имеются, и над ними ведется работа. Учитывая традицию SLK, по новой линии - каждый год, в следующем году, возможно, будет открыта еще одна паромная линия, но уже соединяющая Россию с Финляндией и Эстонией.

Papildu ziņas