Эксперт по туризму Айн Хинсберг: ''Туристы желают занятий и впечатлений''

22.04.2006
Эксперт по туризму Айн Хинсберг, являвшийся также консультантом при создании объединяющего пять уездов целевого учреждения "Североэстонский туризм", подтверждает: помимо показа достопримечательностей, следует придумать для туристов побольше занятий, которые вызывали бы у них интерес и обеспечивали им множество впечатлений.

- Каковы, по вашему мнению, наименее использованные туристические возможности в северной Эстонии?
- Основная инфраструктура имеется. Количество мест, где можно разместить и накормить туристов, уже вполне удовлетворительное. Нет также причин жаловаться, будто тут мало природных и архитектурных достопримечательностей. Однако не хватает таких услуг, которые предлагали бы туристам интересные занятия и впечатления. Развитием этого направления надо бы заняться всерьез.

- В чем должна состоять основная роль недавно созданной головной организации "Североэстонский туризм"?

- Важны, конечно, координация деятельности, составление общих туристических маршрутов и маркетинг всего региона в результате сотрудничества. Через такую крупную, охватывающую пять уездов организацию возможно привлечь к развитию туризма посредством различных проектов деньги, которые каждому уезду или самоуправлению по отдельности получить было бы сложнее, ведь в глазах Евросоюза они в качестве ходатайствующих казались бы слишком мелкими.

- Какими могли бы оказаться в ближайшем будущем результаты такого сотрудничества?

- В ближайшее время хотим пригласить сюда туристических предпринимателей из южной Финляндии и Петербурга, которые смогли бы получше изучить этот регион и потом привозить сюда своих клиентов. С этими регионами мы наверняка смогли бы плодотворно сотрудничать и в рамках более крупных проектов развития туризма.

Осязаемыми вещами являются инфоматериалы о регионе. Плакат - как первый материал - уже готов, в работе находятся издание "Северная Эстония" и карта здешних туристических маршрутов. Все эти материалы местные туристические предприниматели смогут использовать и в своей маркетинговой деятельности.

- Каковы ключевые слова и аргументы, которые должны бы привлекать сюда зарубежных туристов?

- Для финнов одним из аргументов наверняка является то, что это такой регион Эстонии, где большинство из них еще не бывали. До сих пор основными пунктами назначения для них являлись Таллинн и западная Эстония. Теперь благодаря судоходной линии Котка-Силламяэ возникли лучшие возможности и для посещения северной Эстонии.

Первый круг, благодаря которому должно возрасти число посещающих северную Эстонию туристов, это остальная Эстония и Финляндия. Второй круг - Швеция и Россия, тут основной интерес должен быть связан с историческим наследием. Третий круг - Германия, может быть, и другие немецкоязычные страны материковой Европы.

- Благодаря чему Вирумаа мог бы стать для жителей остальной Эстонии более привлекательным, нежели прежде, местом отдыха?

- Для многих людей поездки в Вирумаа до сих пор ограничивались однодневным ознакомительным туром. Надо стремиться к тому, чтобы эти люди не ограничивались быстрым осмотром водопада Валасте, монастыря в Куремяэ и еще, может быть, нескольких мест, а оставались тут на два-три дня и более основательно знакомились с Вирумаа, а также находили и тут возможности интересно провести свободное время.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1708

Papildu ziņas