Около валастеского водопада будет дом для приезжих

29.04.2006
К началу будущего года у водопада в Валасте за кафе появится дом для приезжих - с костровой площадкой и площадкой для отдыха; более хорошие возможности обретут также туристы, ставящие палатки и путешествующие в автокараванах.
Очень многие приезжающие спрашивают о возможностях ночлега, - указывает член правления ведающего комплексом водопада в Валасте ТОО "Копс & Макс" Ардо Нийдо на причину, которая побудила поставить на повестку дня строительство дома для приезжих.

Спрашивают в основном участники походов: ночующие в палатках, велотуристы.

Возможность поставить палатку все же имеется, автокараваны тоже могут останавливаться на стоянке. Но каких-либо дополнительных возможностей - помыться, использовать электричество - тут до сих пор, к сожалению, предложить не могут.

Вклад в развитие деревни

Чтобы просить деньги на строительство в рамках мер ДСХРИ по развитию деревень, предварительным условием являлась программа развития деревни. С согласия жителей деревни Ардо Нийдо ее составил. В соответствии с программой развития, определенные помещения дома для приезжих окажутся в пользовании деревенских жителей - хотя бы для того, чтобы у руководителей создаваемого НКО "Деревня Валасте" имелось место, где собираться, а у всех жителей деревни - помещение, где проводить свои традиционные собрания и мероприятия.

Нийдо уверен, что деревня получит разностороннюю пользу от дома для приезжих: при поиске работников предпочтение тоже отдают местным людям. Из шести работников кафе четверо проживают в Валасте или его окрестностях, дом для приезжих добавит поначалу еще два рабочих места.

- Поток туристов, который должен с каждым годом увеличиваться, даст толчок и развитию иного предпринимательства, - полагает Нийдо.

Из 109 входящих в официальный подушный список деревни Валасте жителей только 17 старше 64 лет, а более половины - 63 жителя - это люди в возрасте от 19 до 64 лет. Потенциальные предприниматели среди них вполне возможны, считает Нийдо.

Деятельность и на зимний период

С помощью дома для приезжих надеются также уменьшить царящее в Валасте зимой затишье.

- Дом можно будет сдавать в аренду целиком, там можно проводить дни рождения, поминки, свадьбы - что угодно. Собираться в более крупном помещении, пользоваться баней, ночевать. Организация питания, конечно, предусмотрена тоже, - отметил Нийдо.

Можно будет тут проводить семинары и обучение.

В погожее время года возможно и на площадке для отдыха проводить мероприятия: через год там появятся как места, чтобы посидеть, так и возможность пользоваться водой и электричеством.

За нынешней стоянкой оборудуют место парковки для шести автокараванов.

Туалеты и душевые для палаточников и путешествующих в автокараванах будут расположены в доме для приезжих, они окажутся отделены от прочих помещений здания.

Общая площадь двухэтажного дома для приезжих составит примерно 200 квадратных метров, разместиться тут предложат в пяти-шести двухместных комнатах. Первый этаж будет занят в основном помещением для отдыха - с камином и кухонным уголком.

В будущем в кафе - приличный обед

К строительству дома для приезжих приступят в мае, открыть дом надеются в начале будущего года.

Дом с площадкой для отдыха обойдется, в соответствии с проектом, в 1,8 миллиона крон; примерно половину суммы "Копс & Макс" получил в качестве поддержки от ДСХРИ.

Когда дом для приезжих будет готов, Нийдо планирует в сотрудничестве с Кохтлаской волостью приступить к следующему этапу - расширению кафе.

- Приезжающие хотели бы получать приличную еду - первое и второе. И тут должна иметься возможность накормить сразу полный автобус людей. Поскольку сейчас мы такого предложить не можем, то многие туристические группы наше кафе минуют.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1766

Papildu ziņas