Отдых в государственном лесу

20.06.2006
Долгожданное летнее тепло манит горожан покинуть душные квартиры и отправиться на природу внимать певчим птицам и любоваться пейзажами. Лес готов принять каждого желающего, будь это просто любитель побродить по лесу или устроить там пикник, горожанин в стрессовом состоянии, охотник, грибник-ягодник или фотограф с камерой. Идем в лес!

На носу Иванов день, и тем, кто еще не определился с местом, где разжигать костер и жарить ароматные шашлыки, будет интересно, какие возможности для проведения праздника самой короткой ночи предлагает государственный лес в лице Џентра управления косударственными лесaми (RMK).

В лесу, как известно, нет ни заборов, ни запоров – ступай, куда душа пожелает. Ставь палатку на полянке или берегу ручья, разводи очажок, вари походную кашу. Или, если душа просит отдыха чуть более цивильного, арендуй лесную хижину, лесной домик или целый гостевой дом в лесу. В лесном хозяйстве RMK таких «туристических обителей» – десятки, поведала «Молодежке» инфоспециалист RMK Кай Краус.

Как пройти в лес?

Жителю города часто мешает абсолютное незнание леса. Вроде и хочется на пикник подальше от шумных дорог, под сень листвы, на живописную полянку – да только как ее найти? Куда ехать? В таком случае очень помогают с выбором направления карты и информационные буклеты, которые можно получить в инфопунктах RMK. Там же можно получить консультацию, чтобы уж выбрать стоянку не наобум.

Главный информационный пункт РМК находится на территории Таллиннского зоопарка, поблизости от пруда водоплавающих птиц: там можно получить информацию по всем зонам отдыха в эстонских государственных лесах и в частности - в окрестностях города Таллинна. Другие инфопункты RMK специализируются по зонам отдыха.

Например, в информационном пункте Каукси проконсультируют относительно отдыха на побережье Чудского озера. Местность для отдыха на северном побережье Чудского озера простирается от Таммиспяэ до Васькнарвы. Здесь расположены дюны в Ярвевялья и в Смольнице и причудские поющие пески, свидетельствующие о чистоте озерной воды. В Каукси расположена популярная территория для отдыха в палатках. Учебный маршрут в Котка ведет к расположенному в верховом болоте островку Рюйтли.

В инфопункте Мустъяла расскажут о местах для отдыха на островах Сааремаа и Хийумаа: на острове Сааремаа, например, стоит посетить место отдыха в Мяндьяла, пройти по проложенным там учебным маршрутам, посидеть у костра на мысе Меризе, взглянуть на море с вышки в Веэре, пройти по природной тропе в Конати. На острове Хийумаа стоит посетить озера Тиху, холм Ребаземяги и долину Ванайыэ, разбить палатку на кончике полуострова Кыпу и пройти по природопознавательной тропе Кярдла - Тырванина.

На домашней страничке www.rmk.ee можно найти адреса и телефоны всех инфопунктов RMK, по которым можно договориться о консультации и получении карт и буклетов.

Над нами не каплет

По карте легко найти удобное и безопасное место для палатки, лучше всего – поблизости от какой-нибудь достопримечательности, к которой можно было бы совершить поход. Это может быть родник или древнее городище, причудливые деревья или красивые глинты. Если прихватить с собой буклет, описывающий данную местность, то вылазка на пикник может превратиться в увлекательную экскурсию, так как в буклете, как правило, содержатся и исторические сведения, и описывается животный и растительный мир этого уголка природы.

- Любителям более надежной, чем полоска брезента, крыши над головой RMK предлагает лесные домики и лесные хижины, - рассказала «Молодежке» инфоспециалист RMK Кай Краус. - Они построены для туристов и других самостоятельных посетителей леса. Как правило, они расположены вдали от общеиспользуемых дорог и людских поселений.

Лесная хижина – скромное строение, приспособленное для туриста или посетителя леса, без электричества и без удобств. Дверь хижины не заперта, и пребывание в ней не гарантирует уединения. Лесной домик запирается на ключ. Это гарантирует пользователю уединение и больший комфорт, однако за пользование домиком придется заплатить от 300 до 1000 крон. Пользуясь хижиной или домиком, надо помнить, что здесь следует останавливаться не дольше, чем на одну ночь, дрова расходовать экономно и для тех, кто придет следом, надо оставить чистое помещение и сухие дрова. О пользовании домиком, получении ключа и дополнительного снаряжения следует договориться по телефону 628 15 32.

Гостевые дома – это комплексы для лесного отдыха, способны вместить большие группы туристов, например, сразу несколько семей или организацию из 30-50 человек. Аренда гостевого дома может стоить от 6000 до 10 000 тысяч крон, или около 300 крон за место.

Если завтра в поход...

В лесу гулять и отдыхать имеет право каждый, и потому RMK одной из главных своих задач считает создание возможностей для лесного туризма и организацию отдыха в лесу таким образом, чтобы природе наносилось как можно меньше вреда, а люди получали новые знания о ней.

Примерно десятая часть эстонских лесных угодий прекрасно подходит для отдыха и времяпровождения. На северном и западном побережье Эстонии, на островах и на северном побережье Чудского озера, у больших рек и озер, а также в прекрасных лесах, растущих на холмах Южной Эстонии, RMK выбрал подходящие зоны для отдыха, построил там туристические тропы и площадки для разбивки лагеря, подготовил места для отдыха и для костров, поставил смотровые вышки, проложил дорожки из досок через болота и установил информационные стенды и указатели. Так зачем ждать? Идите в лес! И берегите его от пожаров!

http://www.moles.ee/06/Jun/19/3-1.php

Papildu ziņas