Эстонскому художественному музею исполняется 90 лет

04.11.2009
В нынешнем году Эстонский художественный музей отмечает свой 90-летний юбилей. С начала ноября до конца года во всех филиалах музея действует льготный пакет билетов и проходят юбилейные мероприятия.


На протяжении 90 лет Эстонский художественный музей собирал, хранил и развивал визуальную культуру в Эстонии. Музей был основан 17 ноября 1919 года под именем Эстонского музея с целью коллекционирования произведений народного и изобразительного искусства. В периоды с 1921 по 1927 и с 1946 по 1991 годы музей был расположен во дворце Кадриорга, в другие годы – во временных помещениях, а затем в здании Рыцарского собрания на Тоомпеа. В 2006 году был открыт художественный музей Kumu, получивший в прошлом году титул Европейского музея 2008 года.

На сегодняшний день в коллекции Эстонского художественного музея находится свыше 58 000 произведений искусства. Помимо постоянных экспозиций активная выставочная деятельность проходит в четырех филиалах музея: в Художественном музее Kumu и в Художественном музее Кадриорга (в Кадриорге), а также в музее Нигулисте и музее Адамсона-Эрика (в старом городе).

По словам генерального директора Эстонского художественного музея Сирье Хельме наряду с сохранением наследия прошлого не менее важна активная роль музея в обществе и культурной жизни: «Обладающий богатыми традициями музей открыт будущему. Музей является важной и необходимой частью современного общества».

Эстонский художественный музей рад пригласить всех в путешествие во времени по искусству.

По случаю юбилея действует пакет билетов ценой в 90 крон, с которым можно посетить все филиалы музея с начала ноября до конца этого года.

В дополнение к различным выставкам в ноябре состоится ряд интересных мероприятий для всей семьи. С юбилейными предложениями можно ознакомиться по адресу: www.ekm.ee.


Дополнительная информация:
Эстонский художественный музей
Телефон: 602 6001
электронная почта: muuseum@ekm.ee
www.ekm.ee

score

5.0

Latest review:

"KUMU NÄITUSEID VAATAMAS!!!! (5.0)" Write a review

Tallinn, Harjumaa

Sūtīt e-pastu

You may also like the following articles

Papildu ziņas