Русские школьники прошли по дороге Освободительной войны

13.01.2006
Позавчера 40 учеников русских гимназий Раквере, Тапа и Кунда совершили однодневную экскурсию по местам боев Освободительной войны в Вирумаа, главным пунктом которой была Нарва.

- Целью поездки было живое и запоминающееся знакомство с событиями и смыслом Освободительной войны, о которых школьники, к сожалению, знают очень мало, - рассказала Урсула Эйнманн - руководитель проекта, поддержанного Целевым учреждением интеграции.
Урсула Эйнманн преподает в Раквереской русской гимназии курс медиа на эстонском языке - этот предмет по выбору выразили желание изучать 70 гимназистов, часть из них приняла участие в экскурсии, о которой потом ребята напишут статьи.

- Мы решили сделать эту экскурсию на русском языке, чтобы тематика Освободительной войны до них дошла очень ясно. Необходимость в написании данного проекта возникла в связи с тем, что знания школьников об Освободительной войне туманны - это касается не только русских, но и эстонских детей, - отметила Эйнманн.

21 октября состоится вторая поездка в рамках проекта - в Латвию.

Так было

Гидом экскурсии стал известный вируский шоумен Самуэль Голомб. "Я не историк: просто Раквереская русская гимназия - это моя школа, я там учился, был членом попечительского совета. Меня попросили - и два месяца я читал исторические книги и статьи, подготовился. Я не зациклен на военной истории - могу рассказать что-то веселое и дать время, чтобы ребята могли подурачиться", - рассказывает Голомб.

В Раквере экскурсия началась с возложения цветов к памятнику в честь Освободительной войны. Затем гимназисты побывали у памятника Палермо, где в декабре 1918 года были расстреляны 120 жителей Раквере и среди них - православный священник Сергий Флоринский, впоследствии причисленный к святым мученикам. На этом памятнике выбиты слова: "Nõnda oli" - "Так было".

- Мы взяли эти слова главным тезисом нашей экскурсии. В истории нет хороших и плохих - у каждой стороны своя логика и своя правда, каждый воевал за свое. Я показал и пень возле Раквереского железнодорожного вокзала, где эстонцы повесили красноармейцев по приговору военно-полевого суда. "Так было" - война есть война, - рассказывает Голомб.

С одной войны на другую

Освободительная война началась именно в Нарве, когда части Красной армии перешли границу и здесь была основана Эстляндская Трудовая Коммуна. С Освободительной войной в Нарве связан целый ряд памятных мест, включая монумент эстонским воинам на Гарнизонном кладбище. Но, находясь в Нарве, невозможно пройти и мимо памятников другой войны - второй мировой. Эти две войны для Эстонии исторически связаны, считает гид.

В маленьком сквере у Нарвского замка - памятник советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

- Когда я смотрю на памятник со стороны России - я Иван, на чью родину напали, и для меня эта война - Великая Отечественная. Но когда я поворачиваюсь и смотрю на него со стороны Эстонии - я Юхан из Раквере, участник второй мировой войны… Куда ни встанешь - у каждой стороны своя правда и своя история, и каждый воевал за свое. И если бы мы сегодня испытывали те же чувства, что и те давние участники событий, - мы не могли бы вместе жить, мы бы обязательно передрались. Но мы - другое поколение, для нас это - история, которую все-таки нужно знать, - рассказывает школьникам Голомб.

Põhjarannik

Архив новостей