Отель на мызе Мяэтагузе назван ''Мейнтак''

18.01.2006
Вчера в обновленном каретном сарае комплекса мызы Мяэтагузе был открыт отель с рестораном, баром, баней, помещением для отдыха, а также массажным кабинетом и парикмахерским салоном.

Название для отеля на мызе нашли в результате организованного для этого конкурса. "Крестной" оказалась местная поэтесса Вирве Осила, предложившая название "Мейнтак", - как напоминание о первом названии мяэтагузеского края в датской оценочной книге.

Строительство отеля, начавшееся чуть более года назад, облегчило волостной кошелек на 15,4 миллиона крон, а обстановка его обошлась еще в 2,1 миллиона.

В отеле имеется 47 мест, ресторан рассчитан на 60 посетителей и бар - на 20.

- До сих пор у нас официального заведения общепита не имелось, - отметил председатель волостного собрания Вельо Кингсеп. - Теперь у жителей волости есть место, где можно отметить семейное торжество или просто время от времени заходить сюда.

Сложнее, чем выбрать достойное название для отеля и вести строительство под надзором службы охраны памятников старины, оказалось найти арендатора отеля.

Первоначальный план найти покупателя для отеля провалился из-за отсутствия интересующихся. Да и возможные арендаторы не бежали сюда толпой.

В конце концов, ставку сделали на местных людей - договорились с ТОО "Мехнтак", члены правления которого Пирет и Айвар Талисту уже шесть лет успешно справляются с ведением хозяйства в "Каукси пухкемая".

- Мы думали долго и основательно, - призналась Пирет Талисту, по словам которой, решающей стала встреча с литовской предпринимательницей в сфере туризма на обучении, организованном объединением "ЭТНА" в Эстонии. - Мы с ней посоветовались, и эта 65-летняя дама сказала: "Я уже не взялась бы за это, а у тебя еще есть время, ты успеешь".

Волость благоволит к арендаторам

Отель предложит поначалу работу шести людям. Три практиканта, изучающие туристическое дело, находятся сейчас в Центрально-Эстонском центре развития, а повар практикуется в Таллиннской школе обслуживания.

- Поначалу всем придется выполнять любую работу. Я сама наверняка буду тут впряжена с утра до вечера, - призналась Талисту.

Волость готова покрыть половину расходов на обучение работников, если это будут местные люди.

И еще волость идет арендаторам навстречу в том плане, что в первый год не станет взимать с них арендную плату.

Мяэтагузе устремляется на туристическую карту

- Этот отель поместит Мяэтагузе на карту, где прежде его не было, - на карту мест с возможностями проведения отдыха, - сказал пастор йыхвиского прихода св. Михаила Пеэтер Калдур, благословляя начинание.

Волостное управление серьезно отнеслось к появлению Мяэтагузе на туристической карте.

- Вчера представили госпоставки для проектирования дома водных процедур в бывшей мызной теплице. Там планируются пара дорожек для плавания, детский бассейн, несколько небольших аттракционов, джакузи, бани и зимний сад, - рассказал Вельо Кингсеп.

Нынче приступят к проектированию также входящего в мызный комплекс дома садовника, где будет охотничий музей. По словам Кингсепа, дом станет первым пунктом Селисооской походной тропы, где ознакомят как с тропой, так и лесными животными, которых на ней можно встретить. Также там должно найтись место для пункта продажи изделий кийклаского женского общества рукоделия "Маадаам".

В планах нынешнего года - детальная планировка мяэтагузеского терриконика (тропы здоровья), прокладка походной тропы мяэтагузеской дубравы и начало осуществления проекта благоустройства парка.

- Все это будет в поддержку отеля, - верит Кингсеп, который поначалу делает ставку по заполнению отеля все же в основном на туризм, связанный с проведением конференций.

Архив новостей