Прокат лыж открыли в Паннъярве

19.01.2006
С прошлой недели на лесной базе отдыха в Паннъярве по выходным работает пункт проката лыжного снаряжения.

Старейшина Иллукаской волости Тармо Колло напомнил, что регулярное движение общественного транспорта в Паннъярве, которое организовали с начала этого года, позволяет отдохнуть в красивом уголке природы не только владельцам индивидуального транспорта, но и всем желающим горожанам.
В прокате сейчас десять пар лыж разных размеров, но на этой неделе должны привезти еще столько же.

- Это очень хорошее снаряжение - лыжи, палки, ботинки, - подчеркивает Тармо Колло. - Час пользования - 40 крон. Пополнять базу прокатного пункта будем и дальше, в зависимости от спроса. Пока пункт работает только по выходным с 10 до 17 часов, но если будут желающие в будни, можем организовать работу и в течение недели. Более подробную нформацию можно получить по телефону базы отдыха 5669 8345.

За последние два года в развитие базы отдыха в Паннъярве волостью инвестировано около трех миллионов крон. Здесь оборудованы две освещенные лыжные трассы - 2 и 3 км. Есть освещенная горка для катания на санях. Имеются раздевалки на 48 мест, где желающие могут оставить свою одежду. После лыжной прогулки можно принять душ и выпить горячего чаю.

Автобус маршрута 119 "Кохтла-Ярве-Паннъярве" доставляет отдыхающих на базу отдыха в субботу и воскресенье. Некоторые горожане уже оценили новую возможность, но, может быть, из-за недостатка информации или из-за оттепели, в прошлые выходные в автобусе оказалось лишь несколько человек. Директор ТОО "Экспресс-ауто Л" Анатолий Листов сказал, что если пассажиропоток и в дальнейшем будет так мал, публичный маршрут придется закрыть.

- Все же думаю, если об этом маршруте узнает больше людей, а волость сумеет предоставить отдыхающим более широкий спектр услуг, то и пассажиров прибавится, - надеется он.

Автобус в Паннъярве отправляется из Кохтла-Ярве в 12.00, по пути забирает пассажиров из Йыхви и Ийдла. Обратный рейс в 15.00. По мнению инициаторов движения, которыми выступили Ида-Вируский уезд и Иллукаская волость, этого времени достаточно, чтобы вдоволь нагуляться в лесу: покормить птиц, прокатиться на лыжах или санках. Последнее время стала популярна ходьба с палками по пересеченной местности, которой, в принципе, можно заниматься в любое время года.

Архив новостей