Российские чиновники ничего не знают о строительстве нового нарвского моста

21.01.2006
Перспектива сотрудничества транспортных ведомств Эстонии и России в вопросе строительства нового моста через реку Нарву является очень далекой и призрачной.

Утвержденная в прошлом году Министерством транспорта Российской Федерации транспортная стратегия на период до 2020 года - документ на 78-ми страницах - не говорит ни о чем, что могло бы обнадежить эстонцев, мечтающих о новой переправе: "Системное развитие международных и национальных транспортных коридоров позволит: ...решить комплекс геостратегических задач, усилив позиции страны как транспортного моста между Европой, Азией и Америкой".
Конкретика на ближайшую пятилетку

Больше конкретики, но еще меньше повода для оптимизма в отношении нового моста содержатся в стратегическом плане развития транспорта России до 2010 года. План был озвучен 16 декабря минувшего года заместителем директора Департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса РФ Юлией Зворыкиной. Выступая на международной конференции "Транспортная стратегия Российской Федерации", она привела ряд списков, состоящих из объектов, с которыми страна будет работать в ближайшие пять лет. Мост через реку Нарву - ни старый, ни новый - в докладе не фигурирует.

В числе разбросанных по российским просторам объектов наиболее близок к Эстонии "комплекс морской железнодорожно-автомобильной паромной переправы Усть-Луга-Балтийск-порты Германии". Он является локальным транспортным проектом и в числе многих других призван "качественно повысить уровень транспортного обеспечения отдельных регионов".

Московский чиновник не в курсе

Заместитель директора российского госучреждения "Центр международных перевозок" Александр Кирьянов в январе посетил северо-восток Эстонии с неофициальным визитом. Среди прочего он интересовался вопросами логистики и транспортными потоками, идущими через нашу страну. Об этом "СП" сообщила сопровождавшая Кирьянова в Эстонии гид Елена Левина.

- Мы говорили о строительстве пограничного моста, - рассказала Левина. - Александр Kирьянов сказал, что такие международные проекты проходят и через их отдел. Более того, в их здании в Москве рядом с его кабинетом находится отдел, который непосредственно курирует строительство всех мостов в России. Однако о строительстве моста через реку Нарву Кирьянов услышал от нас впервые.

Северноe побережьe

Архив новостей