Будущее нарвского моста обсуждалось при участии московских чиновников

28.01.2006
По наиболее оптимистичному прогнозу чиновника российского транспортного ведомства, уже через три года может быть существенно увеличена пропускная способность автомобильной переправы через реку Нарва.

Заместитель директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Олег Ломанов участвовал вчера в нарвской рабочей встрече эстонской и российской делегаций по вопросу будущего моста. Заместитель канцлера Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Андрес Тинт возглавлял эстонскую делегацию. Участником встречи был также мэр Нарвы Тармо Таммисте.
Два варианта

В результате встречи стороны подписали протокол о намерениях. В соответствии с его текстом, первым шагом на пути к обновленной переправе станет выполнение технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта.

Ломанов пояснил, что затем на основе ТЭО подготовят строительный проект. Его утверждением должна будет заняться межправительственная российско-эстонская комиссия. Затем начнется строительство.

Впрочем, как неоднократно подчеркивали участники, речь сейчас не идет о строительстве нового пограничного моста. Существует и другой вариант - реконструкция нынешнего моста для расширения его пропускной способности. Какой из вариантов будет выбран - это решится на первом этапе, в ходе выработки ТЭО.

- Если все пойдет гладко и с нашей, и с эстонской стороны, то через три года мы сможем все это завершить, включая и само строительство, - считает Ломанов.

Эстонская сторона после встречи избегала давать предположения о сроках. Однако звучали неофициальные предположения столичных специалистов как минимум о пяти годах.

Нарвский мост - объект не стратегического развития

Ранее "СП" сообщало, что строительство или реконструкция переправы через пограничную реку не отражено в двух основополагающих для данной отрасли российских документах - в "Транспортной стратегии РФ до 2020 года" и в стратегическом плане развития транспорта России до 2010 года.

- В стратегии отражена может быть лишь сотая часть объектов, - пояснил вчера Ломанов, признавшись, что был одним из авторов данного государственного документа. По его заверению, в транспортной стратегии РФ никаких препятствий для реализации пограничного проекта не содержится.

Что касается стоимости проекта и источников финансирования, то это, по мнению Ломанова, еще предстоит исследовать.

- Стоимость реконструкции старого моста и стоимость строительства глубокого обхода Нарвы могут отличаться в разы, - сказал он.

Стараются избегать политики

На вопрос "СП" о том, не сможет ли российская Госдума проявить известную нелояльность к соседям-прибалтам и на какой-то стадии сделать реализацию проекта невозможной, Ломанов ответил, что политикам не придется вмешиваться - вопросы будут решаться на уровне правительств.

- Граница у нас совместная, и мы также заинтересованы в обустройстве пограничного перехода, - сказал представитель российского Минтранса.

По его мнению, отсутствие между нашими странами действующего пограничного договора не является проблемой, по крайней мере на первых этапах, когда речь идет о ТЭО и строительном проекте.

В кулуарах встречи в Нарве вчера звучали опасения эстонских наблюдателей, касающиеся участия восточного соседа. Одно базировалось на информации последних дней о куда более приоритетном для России направлении - строить и развивать товарный морской порт в Усть-Луге (Ленинградская область).

Второе опасение заключается в том, что период подготовки строительного проекта, его согласований и поиска финансирования придется на время смены президента РФ в 2008 году, а также предшествующей этому кампании. Какие же приоритеты расставит новая власть - это и вовсе невозможно предположить.

Северноe побережьe

Архив новостей