Статус жителя ЕС рассматривает правовая комиссия

12.02.2006
Законопроект 829SE о поправках в Закон об иностранцах в связи с Европейской директивой 2003/109 6 февраля поступил в правовую комиссию Рийгикогу.
Глава комиссии Урмас Рейнсалу по телефону оптимистично заявил «Нарвской Газете», что законопроект парламент рассмотрит в течение двух месяцев.

- Мы должны рассмотреть этот проект максимально быстро, так как сделать это было необходимо еще до 23 января. Но правительство к сожалению затянуло предоставление проекта в парламент. Я думаю, что в парламенте на работу с поправкой уйдет максимально 2 месяца, - сказал Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу считает, что идеи, подобные латышским, о введении экзамена о знании госязыка при ходатайстве о статусе постоянного жителя ЕС, возможны и у нас.

- Я думаю, что подобные идеи будут поступать, но прежде всего нам необходимо досконально ознакомиться с самой директивой, чтобы понять ее суть и не заниматься фантазиями, - считает Рейнсалу.

Отталкиваясь от мнения Рейнсалу, можно предполагать, что примерно к середине апреля парламент примет поправки к закону об иностранцах, и вероятно уже к маю ДГМ начнет принимать ходатайства, на рассмотрение которых по законопроекту отведено максимально 6 месяцев.

http://www.gazeta.ee/view/21/3279

Архив новостей