Промышленная обстановка вызывает широкий интерес

18.03.2006
Намерение "Виру кеэмиа групп" привести в порядок построенную 80 лет назад башню старой сланцеперегонной фабрики и превратить ее в туристический объект, бесспорно, является достойным похвалы начинанием.

С одной стороны, это позволит сохранить историю сланцепереработки, с другой - данный объект может стать одним из магнитов, который даст туристам повод заезжать в Кохтла-Ярве.
По сути, как новые, так и старые промышленные объекты становятся совершенно особенными и популярными местами для туристов. Пример далеко искать не надо: большой интерес к Кохтласкому шахтному парку-музею является тому убедительным подтверждением. У промышленного Кохтла-Ярве, где уже более 80-ти лет производят из сланца масло и иную продукцию, достаточно интересного материала, из которого можно сформировать пользующуюся высоким спросом туристическую продукцию: имеются образовавшийся за десятилетия горный промышленный ландшафт, башни, гигантское оборудование, история, легенды, семейные династии, обстановка и дух промышленного города, а также многое другое.

Надо все это основательно проанализировать и инвентаризировать, а также составить упорядоченный и привлекательный туристический пакет - и тогда успех от продажи не заставит себя ждать. До сих пор эта работа не сделана, поэтому не стоит надеяться, что одна вагонетка вблизи бассейна, мощный памятник шахтерам на центральной площади города или наличие, насколько известно, единственного в мире Музея сланца в здании горуправления станут привлекать сюда толпы туристов. Но совсем другое дело, если бы Кохтла-Ярве сознательно предлагал себя любителям промышленного туризма, как нечто единое целое.

Однако это предполагает целенаправленную работу по развитию - начиная с программ развития и планировок. Но этот труд в будущем себя окупит как новыми рабочими местами, так и более хорошей жизненной средой.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1485

Архив новостей