Туризм - растущий бизнес

28.03.2006
Хорошо то, что в большей части ида-вирумааских учреждений размещения уже сейчас почти все койко-места на летние месяцы забронированы, но еще лучше было бы, если б так продолжалось круглый год.

К сожалению, в Эстонии теплое лето быстротечно. Если бы мест размещения в Ида-Вирумаа было также в пять раз больше, то в июле и августе и они наверняка не пустовали бы, поскольку по побережью как Чудского озера, так и Финского залива природа щедро одарила Ида-Вирумаа прекрасными для летнего отдыха пляжами и сосновыми лесами. Чудское озеро - словно еще не открытое для Европы озеро Балатон. Если окрестности этого находящегося в Венгрии вытянутого по форме озера кишат летом ордами отдыхающих, то на берегу Чудского, где пляжи и условия для купания существенно лучше, свободного пространства для приема солнечных ванн еще предостаточно.
Но поскольку изменить климат не в наших силах, то развивающим туризм следовало бы еще сильнее поднапрячься во имя того, чтобы привлечь туристов сюда также в те месяцы, когда завывает ветер, трещит мороз или просто сыро так, что даже нос не хотелось бы казать из дому.

Здесь и становится решающим ключевым словом "разносторонность", то есть то, что мы можем предложить помимо природы. Надо признать, что число предлагающих туристам услуги в Ида-Вирумаа с каждым годом увеличивается - появились новые водные центры, боулинг-залы, концертные площадки, возможности для занятий спортом и иного проведения свободного времени. Но в то же время резервов по развитию инфраструктуры туризма еще с лихвой.

Этим стоит заниматься, хотя дело не имеем с бизнесом, который быстро сделает богатым, но с учетом будущего возможностей роста, безусловно, предостаточно. Число посещающих уезд туристов постоянно увеличивается - и все меньше слышно жалоб от занимающихся туристическим бизнесом. Ведь дела у них идут все лучше.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1553

Архив новостей