Туриста привлекают ''игры'' под открытым небом

22.04.2006
Предложение более разнообразных и интересных возможностей активного отдыха на природе - один из главных и наиболее быстрых способов увеличить число посещающих Вирумаа туристов.

Если еще несколько лет назад развитие туризма в Вирумаа связывали в основном с созданием новых мест для размещения приезжающих и заведений общепита, то теперь развивающие туризм изо всех сил ищут хитрые способы, как бы предлагать на месте такую интересную и богатую впечатлениями деятельность, которая на более долгое время удерживала здесь приезжающих издалека.
Исходить надо из потребностей местных жителей

На нынешней неделе в Раквере на конференции, посвященной североэстонскому туризму, выступал завкафедрой организации активного отдыха Таллиннского технического университета Каарел Цилмер, убежденный в том, что один из эффективных и реально осуществимых способов - это предлагать туристам больше всяческих возможностей активного отдыха на природе. "Есть и спать - хорошие занятия, но не слишком много таких людей, которые ради этого поехали бы за сотни или тысячи километров. С точки зрения туризма важно, чем будет заполнено время между этими двумя занятиями. Подвижный отдых на природе, бесспорно, становится в последние годы все более популярным и придает индустрии отдыха дополнительную ценность. В северной Эстонии для развития данного направления имеются все необходимые ресурсы", - отметил Цилмер.

Если новых походных трасс и центров оздоровительного спорта становится потихоньку больше, то, по мнению Цилмера, в северной Эстонии до сих пор крайне мало используется морской берег большой протяженности. "В отличие от южной Эстонии у вас тут много живописных морских заливчиков и есть красивый глинт. Но мне не известно, чтобы имелись возможности взять напрокат весельную лодку и получить впечатления от катания по морю вдоль берега", - отметил он.

Создание для туристов возможности активного отдыха на природе повысит также ценность местной жизненной среды. По мнению Цилмера, при этом в первую очередь и надо бы учитывать желания и интересы местных жителей. "Не думайте только о том, как бы наши оздоровительные тропы могли понравиться итальянцам или французам. Если местные люди станут после работы ходить туда расслабляться, то и иностранным туристам там тоже понравится", - отметил он и добавил, что по этому вопросу наверняка запросто смогут найти общий язык и посотрудничать туристические предприятия и местные самоуправления. Также для строительства таких объектов можно получить поддержку как от государства, так и от Евросоюза.

За возможность поколоть дрова вскоре смогут просить деньги

По словам Цилмера, при развитии центров оздоровительного спорта следовало бы исключить концентрацию на одном-двух видах спорта. Он назвал лучшим эстонским центром здоровья находящийся в Пярнумаа "Йыулумяэд". В этом построенном относительно простыми средствами в сосновом лесу центре можно выбрать для себя приятное и посильное занятие из предлагаемых 50-60 видов деятельности.

- Преуспевают центры, делающие упор именно на простоту и самобытность. Я осмелюсь предсказать, что недалеко то время, когда за возможность поколоть дрова станут просить деньги, поскольку люди, вырывающиеся из четырех стен своих контор ищут любую активную деятельность и готовы за это платить, - отметил Цилмер.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1712

Архив новостей