От водопада прямо к морю

25.04.2006
На минувшей неделе на совместной встрече руководителей волости Кохтла, работников Министерства окружающей среды и специалистов по природоохране у водопада Валасте было принято решение соорудить от водопада Валасте, пользующегося популярностью туристов, спуск прямо к берегу Финского залива.

Водопад Валасте наряду с Куремяэским монастырем и Нарвской крепостью один из важнейших туристических объектов Ида-Вирумаа и в какой-то мере – символ региона. Около него проходит ставшее уже традиционным празднование Дня независимости: сотни собравшихся 24 февраля встречают пением у водопада восход солнца.

Основной целью встречи была оценка возможности установки специального лестничного спуска к морю. Этот спуск, по задумке участников встречи, должен быть как бы продолжением смотровой площадки у водопада Валасте. Председатель Кохтлаского волостного собрания Арно Россман отметил: «На территории нашей волости находится одно из популярнейших и красивейших мест не только Ида-Вирумаа, но и Эстонии – водопад Валасте. У водопада уже построили смотровую платформу, открыли парковку автомобилей и кафе. Словом, все сделано для того, чтобы данный природный объект был максимально доступным и удобным для посещения, приезжающие к водопаду люди могли наслаждаться видом водного потока высотой свыше 30 метров. Мы считаем, что освоен первый этап благоустройства, а теперь настала очередь второго, не менее важного этапа».

Второй этап заключается в строительстве дополнительной лестницы к платформе и в сооружении спуска с глинта к морю. На встрече, состоявшейся в конце минувшей недели, специалисты попытались определить, где конкретно должен быть сооружен спуск к морю. Кроме этого, до начала проектирования надо будет сделать оценку влияния сооружения на окружающую среду, поскольку глинт является природным объектом, находящимся под государственной охраной. Встреча специалистов, по мнению А.Россмана, показала, что проект, о стоимости которого говорить еще рано, вполне реален, надо только подумать, каким образом претворить его в жизнь. Полный цикл второго этапа, начиная от оценки влияния на ОС, проектирования и до строительства, займет полтора-два года.

…Для улучшения сервиса у водопада Валасте в нынешнем году при помощи программы PRIA рядом с кафе будет построен гостевой дом и созданы парковка для автокараванов и площадка для установки палаток.


http://www.moles.ee/06/Apr/25/18-1.php

Архив новостей