Паром до Сааремаа довезет

04.05.2006
Около сотни человек в стране принимают решения, а еще столько же решения эти проталкивают – подсчитали в экономическом приложении Ärileht газеты Eesti Päevaleht.

К лоббирующей сотне относится руководство трех крупных отечественных организаций – Торгово-промышленной палаты, Центрального союза работодателей и Центрального союза профсоюзов. Все три располагают средствами, людьми, опытом и знаниями. Но вершину этого треугольника все же представляет Торгово-промышленная палата. Ее главный юрист Реэт Тедер – одна из влиятельнейших персон в Эстонии. За одиннадцать лет ей довелось участвовать в сотнях ответственнейших переговоров. Она досконально знает все законы, в курсе всех связей и подноготной.

Председатель депутатской группы парламента от партии Исамаалийт Андрес Херкель отмечает, что профессионализм отечественных лоббистов резко вырос. Это отражается не только во внешней форме подачи идей, но и в качестве последних, подкрепленных мнениями экспертов, исследованиями и анализом.

Конкретно публикация называет такие ключевые фигуры лоббизма, как председатель Торгово-промышленной палаты Сийм Райе, который предпочитает слову «лобби» слова «участие», «привлечение к участию», поскольку первое в основном понимают неправильно, увязывая с деньгами и политикой. Лоббирование – это продвижение идей и мнений, уверяют пиар-специалисты, занимающиеся у нас этим продвижением. Как только в процессе возникает денежный интерес, лобби превращается в коррупцию.

Все крупнейшие пиар-организации Эстонии оказывают лоббистские услуги, пишет газета. Меэлис Кубитс из Corporrest – из числа таких специалистов по связям с общественностью. Он подтверждает: умение продвигать идеи все больше и больше ценится среди его коллег. Когда лет десять назад в Эстонии создавались первые пиар-бюро, штат их, как правило, состоял из молодых людей 20-25 лет. Они оказались лицом к лицу с опытными деловыми людьми, имевшими обширные связи. Рядом с ними, признается Кубитс, нам лучше было рта не открывать, а только слушать и учиться.

Кроме Кубитса, публикация называет имя Тийта Пруули. Ему доводилось бывать не только среди тех, кто принимает решения, но и среди тех, кто их лоббирует. Пруули является совладельцем Go Group, интересы которой — в сфере транспорта и туризма.

Как суперлоббист заявил о себе Тынис Пальтс. При том что поначалу в Таллинне он не имел достаточно серьезных связей, ему хватило упорства и пробивной силы, чтобы провести через парламент такие законы, которые вводили в замешательство даже ветеранов политики. Телекоммуникации – сфера, в которой работал Пальтс, – были областью новой и неизвестной. А Пальтс показал себя феноменальным переговорщиком. Ему бы, замечает публикация, вести «сахарные» переговоры с Европейским союзом или торговаться о выкупе железной дороги.

Лоббистом номер один новой формации называют Андруса Куусманна, а также советника Сависаара Олега Харламова, возглавляющего Ассоциацию транзита. Среди ее клиентов мелькают имена Луукаса, Мельникова, Тооминга, Синиярва, Викманна. Как уверяют знатоки, лобби влиятельно настолько, насколько влиятельны его клиенты.


http://www.moles.ee/index.php3

Архив новостей