Вид на море в Сака открывается с 65-метровой высоты

09.05.2006
Возведенная в комплексе отеля "Сака клифф" смотровая вышка, возвышающаяся на 65 метров над уровнем моря, позволяет в хорошую погоду увидеть четыре острова, благодаря которым названия получили четыре зала башни.
Пустовавший много лет маяк, в котором в нынешнем мае снова забурлит жизнь, раньше был смотровой вышкой погранохраны.

- В башне было одно просторное помещение - прожекторный зал, откуда с наступлением сумерек прожектор по рельсу подкатывали к краю уступа. Световой поток простирался на десять километров, - знает историю Тынис Каазик, руководитель и собственник управляющего маяком ТОО "Сака клифф".

Основание башни находится на высоте 53 метров над уровнем моря, сам маяк возвышается на дюжину метров. Так что, стоя на смотровой платформе, смотришь на море с высоты 65 метров.

У маяка две функции: каждый желающий может по винтовой лестнице, что на стене башни, подняться на смотровую платформу; внутри же обустроено четыре зала, предназначенные для обслуживания участников конференций и семинаров, а также путешествующих (на первом этаже работает баня).

В предусмотренном для участников походов помещении для отдыха их будут инструктировать, на стене разместят экспозицию, ознакамливающую с Балтийским глинтом.

- Не только со здешним отрезком, а со всем глинтом - 1200 километров от острова Готланд до Ладожского озера, - Каазик утверждает, что комплекс претендует на статус центра посещения всего Балтийского глинта.

Развивающее центр посещения ЦУ "Сака-Онтика панк" на обустройство башни, лестницы и дорог получило весомую поддержку от программы региональной помощи ЦУРП.

По словам Каазика, роль маяка - не в некой непосредственной коммерческой цели, а скорее, в поддержке комплекса. Как и открывающего вскоре двери здания, где можно будет взять напрокат походные и пляжные принадлежности и где будут функционировать туалеты и душевые.

Залы носят названия островов

Залы маяка названы по островам Финского залива: самый большой, вмещающий 50-70 человек, называется Гогланд, или Суурсаар, на втором этаже - Вяйке Тютарсаар и Суур Тютарсаар и на третьем этаже - Руускери саар.

На каждом этаже есть выход на террасу, откуда открывается вид на море (залы отделены от террас стеклянной стеной). Но на самую вершину башни попадешь лишь по наружной винтовой лестнице.

Острова, давшие залам названия, в хорошую погоду с вершины маяка должны быть видны. В помощь невооруженному глазу планируют уже в ближайшем будущем предлагать возможность использовать подзорную трубу.

Маяк сохранился в своем первоначальном виде - только в стенах заполнили швы, чтобы не было сквозняков. Пристройка, в которой находятся залы, довольно хорошо сочетается со старой частью и по высоте уступает башне, позволяя последней доминировать.

По лестнице - к морю

Минувшей осенью соорудили лестницу, ведущую от обрыва глинта вниз на берег.

- Это одно из немногих мест, где с уступа можно спуститься на берег, - заметил Каазик. - С точки зрения посетителей отеля, а также путешествующих, это необходимо.

По ступенькам и продолжающему их дощатому настилу выходишь на красивый песчаный берег.

- Прежде он был недоступен, только через ааский пляж удавалось сюда попасть, а это означало полуторакилометровый променад.

К тому времени, когда сезон купания наступит, на берегу установят кабинки для переодевания и мусорные урны.

Идеи не заканчиваются

Нынешним летом Каазик сосредоточится на строительстве спортивных площадок - двух теннисных, а также для петанга и пляжного волейбола. В старом гравийном карьере хотят обустроить сидячие места и небольшое место для выступлений.

На небольшом холме по соседству с отелем со времен кордона погранохраны остались блиндаж, укрытие и соединяющие их окопы. Это все тоже планируют привести в порядок и сделать достопримечательностью.

Железная лестница, ведущая вниз от кивисиллаского каскада (тоже со времен погранохраны), и в сегодняшнем виде находит применение у любителей экстремальных походов. Нынешним летом у Каазика в планах привести ее в порядок и сделать чуть безопаснее.

Кстати, в 1971 году 1 мая Тынис Каазик забрался по этой самой лестнице вверх. После чего Каазика, сфотографировавшего этот водопад для дипломной работы о водопадах северного побережья, арестовали - снимал ведь в погранзоне! - и доставили в азериский штаб.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1816

Архив новостей