Айнар Варинурм: ''В музее должно быть интересно!''

22.05.2006
Возглавивший в начале нынешней весны Музей сланца Айнар Варинурм хочет добиться, чтобы посещение этого музея стало для прибывающих в Ида-Вирумаа туристических групп само собой разумеющимся правилом.

- Насколько активным посетителем музеев вы сами доселе были?
- Недавно вместе с другими музейными работниками два дня провел на Сааремаа, и за это время посетили также большинство местных музеев, которых там действительно очень много. Я отметил с радостью, что из такого множества раньше не был лишь в одном, да и то потому, что когда я в последний раз шесть-семь лет назад приезжал на Сааремаа, он еще не существовал.

Интерес к музеям у меня довольно давний. Каждое лето выкраивал несколько дней, чтобы проехать по Эстонии и осмотреть интересные места. Также в рабочих поездках за границей использовал свободное время, чтобы ознакомиться с некоторыми местными музеями.

- Есть ли музей, посещение которого вас сильно поразило?

- Самое сильное впечатление от посещения музея относится к школьной поре, когда во время праздника песни и танца школьной молодежи в Таллинне впервые попал в Музей музыки. До сих пор помню, что в музее было довольно малолюдно, да и мы пришли маленькой группой, но для нас завели все вещицы, которые в этом доме хоть немного двигались и издавали звук. Эти звуки до сих пор, 30 лет спустя, в памяти.

Гораздо позднее очень сильное впечатление произвело на меня посещение Музея мадам Тюссо в Лондоне. После этого ко всем другим музеям или передвижным выставкам восковых фигур относился довольно прохладно.

- Вы и по характеру такой человек типа музейной крысы, кто старается старые вещи, которые, весьма вероятно, больше не понадобятся, все же на всякий случай сохранить?

- Музейной крысой я бы себя не назвал, но всяко стремлюсь к систематизации вещей. Музей не имеет особой ценности, если там беспорядочно нагромождают разные предметы. Важно, чтобы относительно хранимых вещей имелись точные данные, а экспонаты таким образом размещались в хранилищах, чтобы в нужный момент их могли быстро отыскать.

- Для тех, кто знает вас и вашу прежнюю деятельность, ваш приход в руководители Музея сланца оказался довольно неожиданным. Что вас туда привело?

- На место руководителя был объявлен конкурс, и меня слегка подтолкнули, чтобы я принял в этом участие.

- Кто подтолкнул?

- Не хотелось бы говорить, но это не были ни горуправление, ни семья. Очевидно, я нуждался в тот момент в чем-то, серьезно отличающемся от того, чем в последнее время занимался.

В то же время с Кохтла-Ярве я тесно сотрудничал уже последние три года - занимался там обучением взрослых. Я закончил Таллиннский технический университет по специальности "Экономика и управление производством", и работа с персоналом и обучение были более десяти лет моей основной деятельностью. Занимался проектом Департамента занятости, который был задуман для обучения безработных - они в последнее время и являлись моими основными клиентами.

- Сколько среди них тех, кто вас позднее поблагодарил, так как после курсов им удалось найти работу и изменить жизнь к лучшему?

- Такие согревающие душу мгновения порой случаются, когда человек подходит на улице и говорит спасибо за то, что нечто из преподанного когда-то мной помогло ему в себе разобраться и преуспеть в жизни. Я очень надеюсь, что им помогло то, что я предлагал в ходе своего двухдневного участия в их обучающем цикле.

Позитивной обратной связью для меня было и то, когда объявляли новый курс и меня непременно приглашали принять участие, поскольку практика показала, что многие безработные, кого я обучал, позднее находили себе применение.

- В утративших работу и свою прежнюю позицию людях зажечь новые искры, очевидно, не просто. Что вы прежде всего говорили таким людям?

- Я старался подчеркнуть, что человек должен, принимая решение, больше исходить из личных эгоистических целей. Это относительно трудно понять, но будем честными: если человек исходит из такого принципа, то его решения также самые эффективные. И в основном происходит так, что если дела у этого человека идут хорошо, то и у его семьи все в порядке. Как бы удивительно это ни показалось на первый взгляд, препятствием выходу из состояния безработного часто становится давление семьи. Особенно в случае женщин, кто уже длительное время оставался без работы и в семье привыкли, что они всегда дома, поэтому постоянно готова еда, в доме порядок, белье постирано и так далее. Также обучение многие прерывают именно из-за других членов семьи.

- Чем вы людей мотивировали?

- Это всегда индивидуально. Смотрю, чем человек раньше занимался в жизни и на работе, беседую с ним, взвешиваю, есть ли у него с учетом сиюминутных потребностей регионального рынка труда надежда найти себе какое-либо применение.

- Если надежды нет, то так и говорили?

- Пару раз я, правда, так и сказал. Но я подчеркивал, что у этих людей есть отличная возможность - быть очень хорошим семьянином, что в действительности также отдельная большая ценность, которая есть не у всех.

- Музей сланца тоже можно бы образно сравнить с безработным, в том смысле, что спроса на него ведь сейчас, собственно, нет, если посмотреть на практически ничтожную продажу билетов?

- В общем-то, да. Но произошедшим за последние полтора месяца я могу быть доволен. Есть позитивные сдвиги: посетителей было довольно много...

- Сколько это - "довольно много"? Вступая в должность, вы констатировали, что среднее число посещающих музей по билетам в день - 1,2?

- Теперь приходит уже гораздо больше двух (улыбается). На самом деле в весеннюю пору здесь довольно активны школьные экскурсии. Но хорошо и то, что музей нашли чуть больше одиночных посетителей из других уголков Эстонии, для кого эта область представляет интерес.

- Чем Музей сланца интересен, что человек должен бы потратить там полчаса или больше своего времени?

- Для местных людей, среди которых, я думаю, есть также очень много тех, кто никогда здесь не бывал, это хорошая возможность для самостоятельного изучения истории своего родного края. Ведь многие деятели, чью деятельность музей отражает, - местные, кого знают либо по родственной линии, либо через круг знакомых. Но большую работу предстоит нам самим проделать, поскольку у нас есть, правда, довольно богатый фотоархив, но сейчас можем показать лишь маленькую его часть.

- Только фотоинформационным стендом людей в наше время в музей все же не заманишь. Хотят видеть движущиеся, мигающие и звучащие захватывающие аттракционы, предметы, которые можно также опробовать, услышать легенды и так далее. Что собираетесь предпринять, чтобы Музей сланца стал увлекательнее?

- Музеи выполняют различные роли. Часть вообще не считает число посетителей существенным, поскольку они прежде всего - хранящие и систематизирующие историю. Мы должны все же в обоих направлениях действовать.

Атрактивность Музея сланца действительно именно то, над чем стоит поломать голову и в направлении чего развиваться, но за короткое время в этом плане невозможно что-либо изменить. Это предполагает довольно-таки большие инвестиции, финансирование музейной развивающей деятельности идет повсюду на основании проектов - и этой работой теперь надо начинать серьезно заниматься.

Учитываем, что в Кохтла-Нымме действует Кохтлаский шахтный парк-музей и неразумно конкурировать с ним в плане атрактивности. Но если там упор делают на добычу сланца, то нам надо развивать направление сланцехимии и энергетики.

Одной из моих задач является перевод основной экспозиции и имущества музея в клуб "Кукрузе". Это, очевидно, довольно хорошее решение. Там гораздо больше возможности для экспонирования и можно обустроить приличные фондохранилища. Большим преимуществом является местоположение вблизи крупного шоссе и притягивающей взгляды горы. Я был бы очень счастлив, если "Ээсти пылевкиви" согласится доставить отработавший свое "Эску" (гигантский экскаватор. - Ред.) из Майдла к кукрузескому терриконику. Весьма уверен, что тогда многие проезжающие мимо начнут там останавливаться, чтобы сфотографироваться, и наверняка некоторые зайдут также в музей.

В плане экспозиции считаю важным также ее большую персонификацию. Многие музейные работники из других уголков Эстонии отмечали, что посетители больше всего интересуются частью музея, отражающей ближайшую историю, деятелями которой были люди, с кем у них существует непосредственная личная связь через свою память.

- Это реальная цель, чтобы через четыре-пять лет посещение Музея сланца прибывающими в Ида-Вирумаа туристическими группами стало само собой разумеющимся делом и пять-шесть полных автобусов интересующихся в день не было бы некой редкостью?

- Это вполне нормальная цель, если мы действительно сможем в Кукрузе реализовать свои сегодняшние планы. Там имеются хорошие предпосылки для развития целостного комплекса, где туристам хватило бы увлекательных деятельности и экспозиций.

А задача ближайшего времени, чтобы музей в своем нынешнем месте - в здании Кохтла-Ярвеского горуправления - был открыт также по выходным. Какой прок от музея, если он открыт только в то время, когда люди на работе?

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1908

Архив новостей