Испанцы хотят построить в Нарва-Йыэсуу аквапарк

25.05.2006
Через полтора года или даже скорее в Нарва-Йыэсуу может начать работу крупный аквапарк, окруженный коттеджным районом для размещения туристов.

Испанская группа "Action Park" предложила самоуправлению Нарва-Йыэсуу принять участие в новом совместном предприятии.
Курирующий в "Action Park" регион СНГ и стран Балтии француз Гийом Ле Берр, с недавних пор обративший внимание на эстонский северо-восток, счел разумным встречное предложение местных предпринимателей.

Один из них - автор идеи 1995 года о трансграничном аквапарке в сухом русле реки Нарвы Валерий Мячин. Эта идея всерьез обсуждалась еще в прошлом году, но теперь Мячин говорит, что она умерла из-за неразрешенных политических вопросов.

- В Нарве хорошо, но в Нарва-Йыэсуу - просто фантастика, - говорит предприниматель, загоревшийся новым проектом. - Этот город должен всасывать, как пылесос, все, что связано с туризмом.

Более 15 миллионов евро

Идея местного бизнеса пересеклась с интересом испанской фирмы. Гийом Ле Берр представил управлению города-курорта предварительный бизнес-план. Он подразумевает инвестиции в объеме 15,5 миллиона евро (более 240 миллионов крон) и окупаемость аквапарка за четыре года.

Кроме непосредственно парка водных аттракционов, который обойдется примерно в 6,2 миллиона евро, названные инвестиции должны покрыть создание инфраструктуры и инженерных сетей, а также строительство района небольших домов для размещения гостей.

Для обслуживания всего комплекса после его сдачи в эксплуатацию потребуется примерно 200 пар рабочих рук.

Стоимость комплекса услуг - аквапарк, проживание, питание - составит около 500-600 крон за сутки.

Позаботятся о туристических маршрутах

Ле Берр на встрече в Нарва-Йыэсуу в минувшую субботу рассказал, что фирме уже 40 лет и на ее счету 84 построенных аквапарка на территории от Испании до Казахстана. "Action Park" рассматривает данную тематику в комплексе, продумывая схемы доставки и досуга туристов, не ограничиваясь лишь строительством.

По словам Ле Берра, большую часть клиентов аквапарка Нарва-Йыэсуу составят эстоноземельцы, кроме них приедут россияне Северо-Запада РФ и финны. С его слов стало ясно, что в плане гостей рассчитывать стоит на все территории в радиусе 300 км.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги признался, что именно на россиян он рассчитывает в попытках развить город. Он называет очень реальной и скоро реализуемой идею о налаживании скоростного морского сообщения между причалом в центре Петербурга и Нарва-Йыэсуу. В стоимость поездки по этому маршруту могло бы войти, как считает Ноормяги, и посещение аквапарка.

Нарва-Йыэсуу хочет стать первым в уезде

Ноормяги считает очень важным готовящийся проект строительства аквапарка, так как имеет место негласная борьба самоуправлений Ида-Вирумаа на предмет того, кто первым построит аквапарк. Очевидно, что когда это произойдет, другие еще долго не станут этого делать, так как данная региональная рыночная ниша окажется занятой.

Вместе с тем, как сказал Ле Берр, практика показывает, что если по крайней мере через каждые пять лет тематическую концепцию и аттракционы аквапарка не обновлять, то он быстро начинает сдавать рыночные позиции. Так, например, происходит нынче с "Сереной", что неподалеку от Хельсинки.

Сейчас от самоуправления Нарва-Йыэсуу ожидается принятие ряда документов, официально подтверждающих заинтересованность в проекте и намерение участвовать в учреждении нового предприятия. Также требуется внести соответствующие изменения в городскую программу развития.

По мнению Гийома Ле Берра, если все пойдет хорошо, самое большее через полтора года все будет работать и аквапарк станет визитной карточкой города.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=1931

Архив новостей