Соомаа – болотистая земля

20.06.2006
С древних времен люди “заселяли” болота водяными, колдунами и ведьмами. Наверное, таким способом они пытались “материализовать” ту невидимую, но явственно ощущаемую энергию, излучаемую заболоченными топями. Чтобы убедиться в этом, не надо ездить за тридевять земель. Чего-чего, а болот в Эстонии хватает

Было время, когда я долго не мог понять, что западноевропейцы имеют в виду под словом “forest”. А потом выяснил, что три дерева, растущие рядом, для них уже “лес”. А какая-нибудь аллейка – это “forest area”, то есть “лесной массив”. Бедные люди! Это же надо было так испохабить свою землю, где даже приблудный пес не может, извините за выражение, пописать под ближайжим кустом без разрешения полицейского.

С грустью наблюдаем мы, как в Таллинне, да и в других городах Эстонии, в мгновение ока появляются стандартные блестящие коробки из стекла и бетона. Только человеки с извращенным воображением могут называть “домами” этих уродливых монстров. Промышленная цивилизация запихнула людей в очень агрессивную и враждебную, городскую среду обитания. В Европе ведь почти не осталось уголков живой природы. Все прилизано и стерильно, как в реанимационной.

Встречали ли вы когда-нибудь, например, англичанина, ни разу в жизни не ходившего в баню? Наверняка встречали, потому что, по-моему, никто из них никогда не ходил в баню. А видели ли вы англичанина, который, дожив до сорока лет, впервые попадает в хорошо протопленную сауну. Это еще то зрелище! Человек впадает в неописуемый, какой-то телячий восторг. Словно он вспомнил что-то сокровенное, заложенное в генах, но вытравленное “цивилизацией” из сознания.

От абсолютного большинства европейских городов несет бензиновым перегаром. Странно, но и мы почему-то, с обреченностью умалишенных, стремимся к такой же жизни. Неужели мы и вправду не понимаем, каким богатством обладаем? Не заплакать бы горючими слезами, когда потеряем то, что имеем.

Заповедник дикой природы

Всего в нескольких десятках километров от Пярну раскинулась огромная, по нашим масштабам, территория девственной природы, которая называется Соомаа. Так назвал эту местность известный исследователь природы профессор Теодор Липпмаа, составивший геоботанический каталог Эстонии.

В 1993 году умные люди додумались создать там национальный парк. Может быть, хоть таким способом удастся сберечь от цивилизаторского нашествия этот чудный уголок Эстонии – заболоченные, дикие, малозаселенные и труднопроходимые леса, покрывающие треть территории Соомаа.

Многочисленные археологические находки свидетельствуют, что в каменном веке Соомаа был одним из наиболее густо заселенных районов нынешней Эстонии. Первые письменные упоминания о поселениях в Соомаа относятся к 17-му веку. Но по-настоящему большие деревни появились в этих краях лишь два столетия спустя. Расцвет сельской жизни в Соомаа пришелся на 1920-1930 годы. Тогда до некоторых хуторов (наиболее известный среди которых – Тырамаа), располагавшихся на сухих островках среди болот и топей, можно было добраться только зимой. В советское время эта местность почти полностью обезлюдела. Сейчас в наиболее крупных деревнях Соомаа (Рийса, Типу и Сандра) проживает от 15 до 30 человек.

В Соомаа практически не ведется экономическая деятельность. Если что-то и строится, то в очень ограниченных масштабах и только при условии ненанесения ущерба природе.

Именно здесь находится самая обширная в Эстонии топь – Куресоо, “журавлиное болото”. Журавлей сейчас и вправду много. Они ходят парами, время от времени пронзая прозрачно чистый воздух гортанными вскриками, напоминающими голос новорожденного. Очень близко подпускают к себе людей, а затем, величественно расправив крылья, плавно стелются над землей. Вообще в Соомаа видели более 160 видов птиц.

Соомааские леса – рай для всевозможного зверья. Хотя, например, диких кабанов и косуль там не так уж и много. Вероятно, потому что эти края давно по-хозяйски обжили волки и рыси. Немало здесь лосей и медведей. Ежей и хорьков мало, потому что мокрый ландшафт им не подходит. Повсеместно встречаются лисицы, реже белки, зайцы и лесные куницы. В соомааских лесах живет и крайне редко встречающаяся летающая белка. Соомаа – страна бобров, которые строят запруды практически на всех реках и ручьях. Во всех больших водоемах обитают выдры.

Соомаа в разных направлениях пересекает великое множество речек и речушек, богатых рыбой. Хорошо клюют щука, плотва, уклейка, окунь, лещ... Реки довольно глубокие, с коричневатой, почему-то кажется, что целительной водой. Обычно они отделяют друг от друга топи и болота. Самые протяженные среди соомааских рек – Навести ( 100 км ), Халлисте ( 86 км ), Раудна ( 58 км ) и Леммийыэ ( 41 км ) – с необычайно красочными поймами, которые и в наше время в некоторых местах используются для выпаса лошадей. Зимой все реки Соомаа замерзают, превращаясь в естественные сухопутные “транспортные артерии”.

Хаабья – эстонская пирога

Перебраться с одного берега реки на другой можно по подвесным мостам, натянутым тут и там чьими-то заботливыми руками. Они довольно сильно раскачиваются из стороны в сторону, когда идешь по ним. Не сразу и приноровишься, чтобы удержать равновесие. Само по себе это уже маленькое приключение. Особенно, когда внизу, под ногами, бурлит водоворот. Подвесные мосты – неотъемлемая часть соомааского пейзажа. В давние времена их использовали сезонно: подвешивали весной, после схода “большой воды”, и снимали в декабре, когда реки сковывал лед.

Соомаа – единственное место, где сохранились исконно эстонские лодки – хаабья, которые в древние времена использовались для рыбной ловли и охоты. Эта лодка, выдолбленная из цельного ствола дерева, чаще всего осины, чем-то напоминает индейскую пирогу. Такая же легкая и маневренная, моментально реагирующая на изменение течения речки или совсем легкие порывы ветра. Причем, это не музейные экспонаты, а реально существующие лодки, на которых можно поплавать.

Вначале хаабья кажется очень неустойчивым суденышком. Особенно, когда первый раз садишься в нее. Но потом, приноровившись, достаточно быстро начинаешь ощущать всю прелесть езды на хаабья, которую нужно разгонять осторожными, я бы даже сказал, ласковыми гребками. Разогнавшись, хаабья стремительно скользит по водной поверхности.

Хаабья не любит неуравновешенных людей, которые при первых же неудачных попытках удержать нос лодки прямо по курсу, принимаются нервно колотить веслом по воде. Они так и будут тыкаться носом от одного берега к другому. И представлявшаяся приятной во всех отношениях прогулка превратится в сплошную нервотрепку.

На хаабья очень приятно плавать и одному. А вдвоем – еще лучше. Например, с любимой женщиной. Один из гребцов сидит на носу и выполняет функции загребающего, своего рода “мотора”. Рулевой располагается на корме. Его задача – более сложная. Помимо гребли, он, ловко орудуя коротким веслом, должен виртуозно направлять движение лодки по заданной траектории. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужны определенные навыки.

При плавании вдвоем крайне важно, чтобы гребцы понимали друг друга даже не с полуслова, а с полудвижения. Если один гребет с правой стороны, то другой должен грести с левой. В противном случае хаабья будет крутиться на месте, как юла, а течение будет относить ее к берегу. Мне показалось, что плавание вдвоем на хаабья – наилучший тест на проверку психологической совместимости людей. Если они хорошо ладят между собой, то поплывут вперед. А если нет, то так и будут “топтаться” на месте.

Парк международного значения

Безусловно, Соомаа имеет исключительное значение для Эстонии, с точки зрения неиспорченности экологической системы с ее разнообразием флоры и фауны. Это идеальное место для изучения растений и живых существ, произрастающих и проживающих в нашей природно-климатической зоне. Поэтому национальный парк Соомаа имеет и большое международное значение. С 17 июня 1997 года он включен в т.н. “список Рамсари” (по названию финского города, где была заключена международная конвенция о защите нетронутых природных районов Европы). Соомаа акцептируется BirdLife International (международной организацией по защите и изучению пернатых) как имеющий международное значение район гнездования редких видов птиц (коростель, маленький лебедь, болотный журавль, скалистый орел). С 1998 года Соомаа является номинантом на внесение в список ЮНЕСКО всемирного природного наследия.

Особую притягательность Соомаа придают регулярные весенние наводнения, когда в результате таяния снегов уровень воды поднимается, реки и озера выходят из берегов, затопляя все вокруг. Местные жители говорят, что в Соомаа пять времен года: весна, лето, осень, зима и “большая вода”. Наводнения могут длиться от нескольких дней до месяца. В этих краях жизнь человека полностью зависит от природных ритмов и циклов.

Максимальный подъем воды, зафиксированный во время наводнений, – 5,7 м . Наибольшие весенние половодья, оставившие свой след в истории, происходили в 1922, 1931, 1940, 1951, 1953, 1956, 1958, 1968, 1974, 1978, 1999, 2002 и 2004 годах.

Уровень воды, как правило, стабилизируется к концу мая – началу июня, после чего начинается летний период “низкой воды”, продолжающийся два-три месяца. В это время реки Соомаа наполняются за счет родниковых вод и дождей. В особо дождливые годы наводнения случаются и летом: например, такое происходило в 1978, 1997, 1998 и 2004 годах.

Соомаа – "болотная земля" – начала формироваться в ледниковый период. Этот регион освободился от материкового льда примерно тринадцать тысяч лет назад. В течение нескольких столетий после ледникового периода территория Соомаа находилась под водой, будучи дном обширного водоема, преобразовавшегося позднее в Балтийское море. По мере понижения уровня воды появлялась суша с многочисленными озерами и прудами, которые постепенно начали заболачиваться. Затем болота превращались в топи, которые представляют собой довольно сложные экосистемы.

В результате гидрологических процессов послеледникового периода и появился нынешний природный ландшафт Соомаа, сохранившийся до наших дней почти в неизменном виде. Здесь доминируют топи, речные поймы, очень сухие песочные дюны и очень мокрые леса. Отсюда проистекает и видовое разнообразие животных, обитающих в Соомаа.

Магия болота

Гордостью Соомаа являются топи, занимающие более 80% территории национального парка и обладающие какой-то таинственной энергетикой. Плоская поверхность, относительно большое количество ежегодно выпадающих осадков и длинные сырые осени создают благоприятные условия для развития топей.

Пожалуй, самой красивой среди пяти соомааских топей является Куресоо, раскинувшаяся на площади в 11 100 гектаров . Эта топь настолько велика, что отдельные ее части называются по-разному.

Нет смысла описывать все разнообразие растительного и животного мира топей. Такой красотой надо любоваться своими глазами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Здесь растет на удивление много белых кувшинок, которые покрывают топь чуть ли не сплошным цветочным ковром. Весной и осенью, когда здесь останавливаются на отдых тысячи перелетных птиц, Соомаа превращается в настоящее птичье царство. Обычное зверье на топях – зайцы и лисицы, иногда заходят косули и лоси, много бобров. Особую прелесть некоторым топям придают старые заброшенные торфяные разработки, превратившиеся к настоящему времени в заросшие кустарником овраги.

Но настоящими жемчужинами соомааских топей являются крошечные прудики правильной округлой формы, напоминающие кратеры от упавших метеоритов, всего несколько метров в диаметре, наполненные холодной и чистой водой. Там можно купаться. Рядом с ними хорошо думается.

А еще эти пруды обладают поразительным оптическим свойством: в них отражается вся округа. Что же в этом удивительного, спросите? Ровным счетом ничего, если вы видите в воде отражения деревьев, стоящих рядом. Но чем ниже вы наклоняетесь к воде, тем более дальняя панорама открывается перед вами. Прильнув щекой почти вплотную к воде, вы сможете увидеть опушку леса, находящегося в десятках метров от пруда. Никто так и не смог мне толком объяснить, каким образом деревья, отстоящие от пруда на очень большом расстоянии, отражаются на его поверхности. Наверняка какой-нибудь очень добросовестный ученый способен представить научнообоснованную гипотезу данного явления. А мне, честно говоря, и не хочется выслушивать рациональные разъяснения соомааских чудес. Мне и без них хорошо. Может быть, потому что в каждом из нас, в глубине души, по-прежнему живет детская, немного наивная вера в сказки. Поэтому мы и тянемся к неизведанному, таинственному. Очевидному, но невероятному.

Посреди топей довольно часто встречаются заливные луга, сухие летом и затопляемые водой в период половодья. На них местные крестьяне издревле заготавливали сено на зиму и пасли домашний скот. Сейчас эти луга утратили свое былое сельскохозяйственное значение, поэтому потихоньку зарастают кустарником. Именно на этих сухих островках посреди топей роют свои норы звери и гнездятся птицы.

Из Соомаа вышли некоторые выдающиеся деятели эстонской культуры. Самый известный среди них – основоположник эстонской национальной живописи Йохан Кёлер, живший в 19-м веке. Сейчас в доме на хуторе Лубьяссааре, где прошло детство художника, открыт художественно-краеведческий музей, который нередко называют “Воротами в Соомаа”. Там можно увидеть не только репродукции картин Й.Кёлера, но и подлинные крестьянские орудия труда, использовавшиеся двести-триста лет тому назад. Любопытно, что хозяевами хутора Лубьяссааре являются потомки брата Йохана Кёлера, Андреса.

Там же, в Соомаа, на хуторе Хюпассааре, находится еще один дом-музей – композитора Марта Саара, оставившего после себя сотни песен для хорового пения. Неподалеку в 1997 году была построена концертная эстрада под открытым небом, на которой летом часто проводятся концерты классической и народной музыки. Этот своеобразный “концертный зал” открыли к 115-летнему юбилею Марта Саара.

К счастью, есть еще на нашей планете места, куда хочется возвращаться всегда. Убежден, что человек, не разучившийся воспринимать прекрасное, однажды посетивший Соомаа, захочет туда вернуться еще не один раз.




http://www.parnuexpress.ee/arts/arts_4265.html

Архив новостей