В Таллинне родился тигр!

01.07.2006
Потрясающая новость: в Таллиннском зоопарке появился на свет детеныш амурского тигра. Корреспондентам «Молодежки» посчастливилось первыми увидеть и сфотографировать малыша, делающего свои первые шаги под открытым таллиннским небом.

Этой радостной вестью с нами поделился Алексей Туровский, старший методист Таллиннского зоопарка, когда представители «Молодежки» прибыли в зоопарк полюбоваться на новенький, «с иголочки», вольер для львов. Сами львы, утомленные вниманием прессы и публики, не пожелали выйти для фотосессии, зато тигренка нам показали во всей красе.

Малыш родился 26 мая, и лишь недавно его стали выносить под открытое небо и показывать публике, правда, совсем-совсем ненадолго. Ведь он еще малютка! Он не первенец у своих мамы и папы, однако, к большому сожалению, далеко не все потомство амурских тигров, родившихся в зоопарке, оказывалось жизнеспособным. В 2001 году на свет появилась тигрица Брита, ставшая всеобщей любимицей. И вот в 2006 году - снова тигренок, имеющий все шансы повторить успех сестры.

Чтобы не спугнуть удачу, рождение тигренка целый месяц держали в тайне, и вот наконец Алексей Туровский разрешил нашей газете обрадовать всех любителей животных нашей страны: родился тигр!

Малыш еще не имеет характерной для тигров яркой окраски, но полосатый вполне по-тигриному.

- Это потому, что он еще очень-очень новый. Он амурский, а не какой-нибудь, а амурскому тигру не положено быть ярко-оранжевым или ярко-красным. Иногда они рождаются очень яркими, а потом светлеют. Брита родилась ярко-оранжевой, - рассказал Алексей Туровский. - Наш малыш уже начал рыжеть с носа! Глаза у него голубые. А посмотрите, какие лапы - уши и лапы у него совершенно взрослые. Бывают коты такого же размера, но с такими же мощными лапами - крайне редко.

Амурский тигр и амурский леопард - уникальные, редкие животные. Всего на земном шаре осталось не более 350 особей амурского тигра. Сегодня 95 процентов всей популяции амурских тигров, обитающих в дикой природе, сосредоточено на территории Дальнего Востока России - около 450 особей. Численность же амурских леопардов ничтожна: всего около 50 животных в мире. Оба вида занесены в Красную книгу.

Тигренок рождается совсем маленьким и под маминой защитой растет медленно. Пока трудно с уверенностью сказать, мальчик он или девочка, и имени у него еще нет. Скорее всего, директор зоопарка Мати Каал по сложившейся традиции объявит конкурс на самое замечательное тигриное имя. Ухаживать за малышом доверено сотруднице зоопарка Тане Шетуринш, человеку ответственному, невероятно терпеливому, обладающему большой любовью.

Месяца в три ему сделают прививку. А пока чем меньше с ним будет контактировать людей, тем лучше. Полный карантин! Только сотруднице зоопарка Тане Шетуринш и ветеринарному врачу Майе Киттинг разрешается брать тигренка на руки. Для тигренка лучше, если его будут трогать только специально подготовленные люди. Причиной тому являются в первую очередь возбудители болезней, а всем нам хочется, чтобы тигренок рос крепким и здоровым, чего мы ему от души и желаем!

http://www.moles.ee/06/Jul/01/3-1.php

Архив новостей