Только лето туризм не прокормит

20.07.2006
Летние месяцы становятся золотым времечком для большинства расположенных у моря или Чудского озера заведений для размещения приезжающих. Даже особой рекламы делать не надо - комнаты заполнены отдыхающими, обороты растут вовсю. К сожалению, погожая пляжная погода в Эстонии держится в лучшем случае лишь два-три месяца, и когда становится прохладно и дождливо, из многих мест размещения исчезают и клиенты.

Владельцы некоторых здешних санаториев и гостиниц поняли, что создание бизнеса лишь с учетом летних месяцев - тупиковый путь, и поэтому рискнули сыграть по-крупному - то есть инвестировать в то, чтобы создавать дополнительные ценности, из-за которых туристы захотели бы приезжать к ним также осенью или зимой.
Теперь, задним числом, можно сказать, что подобные решения оказались правильными. Санатории, потратившиеся, например, на строительство новых бассейнов и бань и постоянно искавшие новые пути развития, заполнены клиентами и в другие времена года кроме лета. У тех же бывших баз отдыха, которые воздерживались от крупных работ по обновлению и тратились лишь на то, чтобы кровати в комнатах не развалились в течение летнего сезона, долгого будущего, очевидно, нет. Несколько таких крупных бывших мест для размещения приезжающих уже сейчас стоят в Нарва-Йыэсуу без использования.

Весь ход дел в ида-вируской индустрии туризма зависит во многом от того, насколько предприятия размещения сумеют в течение всего года поддерживать уровень посещаемости. Здешняя природа выдает предпринимателям в сфере туризма внушительный аванс в виде лета, а чтобы удержаться на плаву и в другие месяцы, необходимо искать новые мысли и иметь смелость для их осуществления.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=2315

Архив новостей