Оперные дни в средневековых стенах

27.07.2006
С сегодняшнего дня и по 30 июля во дворе епископского замка Курессааре 8-й год подряд будут звучать знаменитейшие арии и увертюры: там пройдет традиционный летний фестиваль Kuressaare Ooperipäevad 2006, главными гостями которого станут солисты Одесского академического театра оперы и балета.

Последние выходные июля в столице острова Сааремаа по уже сложившейся традиции полностью посвящены высокому оперному искусству. Сюда съезжаются звезды классической театральной сцены, режиссеры, постановщики, хореографы, огромное количество музыкантов, журналистов и, конечно же, тысячи поклонников оперы.

Впервые фестиваль провели в 1999 году. Тогда Фонд музыкального образования Сааремаа во главе с педагогом и хоровиком Людмилой Тоон решил на несколько дней превратить двор великолепного епископского замка в театральные подмостки. Удивительно, но мощные крепостные стены и средневековые насыпные валы обеспечили такую уникальную акустику, что устроить празднество захотелось и на следующий год.

На Kuressaare Ooperipäevad за эти годы выступали не только труппы Национальной оперы «Эстония», театра «Ванемуйне» и Таллиннского Городского театра, но также солисты Латвийской оперы, Мариинского театра и Литовского театра оперы и балета.

Постановки, которые родились в стенах театров, видоизменяются на свежем воздухе. Ведь в таком случае к переживаниям героев оперы добавляются мелодии и ритмы окружающей природы, в волосах солистки гуляет легкий летний ветерок, а вокруг — таинственная атмосфера средневекового замка.

Помимо самых разнообразных представлений и премьер, каждый год в замке Курессааре проходят специальные мероприятия для детей, а окончание фестиваля принято отмечать грандиозным гала-концертом.

Патроном «Оперных дней Курессааре» является президент Эстонской Республики Арнольд Рюйтель, который родился на Сааремаа.

Программа в этом году кажется еще более насыщенной – в ближайшие дни действительно будет что послушать и на что посмотреть. На открытии, которое начнется сегодня в 21.00, перед эстонской публикой предстанут самые яркие звезды оперной сцены Литвы: Лаймонас Раутениус, Йева Прудниковайте, Асмик Григорян, Арунас Дингелис, Юргита Адамоните, Кестутис Альсиаускис и Владимирас Прудниковас. А аккомпанировать им будет виртуозный «Оркестр ХХI века» под управлением эстонского дирижера Эрки Пехка.

Завтра вечером фестивальная сцена будет отдана солистам Одесского академического театра оперы и балета. Инга Мартынова, Анатолий Капустин, Владимир Таранов, Василий Навротски, Елена Старотубцева, Сергей Красных, Наталья Каданцева и Сергей Узун представят оперу Джузеппе Верди «Трубадур». Дирижер – Игорь Шаврук.

Одесситы также порадуют слушателей оперой Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», правда, здесь на сцене будет уже абсолютно другой состав актеров: в субботу в 21.00 во дворе замка Курессааре зазвучат голоса Ларисы Зуенко, Андрея Перфилова, Станислава Трифонова, Татьяны Спасской и Светланы Балачевой, а за дирижерский пульт встанет Яарема Скибински.

Традиционный воскресный гала-концерт подведет некий итог фестиваля. Вначале арии в сопровождении Пярнуского городского оркестра исполнят Трийн Маран, Керсти Ала-Мурр, Сийри Таммелехт, Анналийза Пиллак, Мати Тури и Таави Тампуу. А затем, как говорится, «под завязочку», зрителям представят оперу «Lemminkäinen. Mäng Kalevala teemal» — совместный проект эстонского театра Loomine, постановщиков Анне Тюрнпуу, Яана Тооминга (также автор либретто), Эвы Клеметс и студентов высшей школы сценического искусства. Художник-постановщик Лийна Тепанд, художник по свету Айри Эрас. Главные роли исполнят Анне Тюрнпуу, Кристьян Сарв и Эва Клеметс.


http://www.moles.ee/06/Jul/27/8-1.php

Архив новостей