Эстония ждет иммигрантов

11.08.2006
Целевое учреждение интеграции начинает работу над новым образовательным проектом обучения работников сферы образования (администрации школ, учителей, чиновников системы образования, работников местных самоуправлений) по адаптации в общество Эстонии новых иммигрантов.

Проект, общая стоимость которого составляет 2 миллиона крон (25 процентов суммы оплачено ЭР, 75 процентов - Европейским фондом беженцев), рассчитан до 31 декабря 2007 года. Руководитель проекта Марика Флаур говорит, что в проектах, связанных с образованием, но оплачиваемых европейскими фондами, между сторонами достигнута договоренность об обязательном совместном участии.

По словам руководителя проекта, огромного наплыва иммигрантов из других европейских стран в Эстонию пока не ожидается, но мы обязательно должны быть к этому готовы, так как «первые ласточки» уже есть.

К примеру, в Таллинне и в Тарту уже проживают семьи, главным образом из европейских стран - Испании, Италии, - приехавшие в Эстонию по делам, связанным с церковью. Дети из этих семей посещают местные школы, ближайшие к месту их проживания. Наша страна еще не пользуется большой популярностью среди жителей других европейских стран, но есть вероятность, что они со временем могут выбрать и ее в качестве страны будущего проживания, и в этом случае ситуация может кардинально измениться.

Вопрос в том, насколько общество Эстонии в состоянии адекватно отреагировать на новоявленных иммигрантов и, соответственно, принять людей с совершенно иным менталитетом, традициями, иными религиозными взглядами, сказала Марика Флаур.

Насколько жители Эстонии в состоянии будут помочь этим людям адаптироваться к обществу при отсутствии подобного опыта? - задаются вопросом как сама руководитель проекта, так и руководитель отдела по связям с общественностью Целевого учреждения интеграции Хилле Хинсберг. Она уточнила, что данный проект в первую очередь ориентирован на адаптацию школьников к образовательной системе страны. Но! Проект не решает всех проблем, связанных с иммигрантами, например, такую, как поиски работы.

Обучение, объясняет Марика Флаур, будет проходить в несколько этапов. На первом будет проведен анализ нынешней ситуации: что сделано, а что следует сделать в первую очередь для того, чтобы облегчить для иммигрантов адаптационный процесс в новой для них ситуации. Эти и другие вопросы, уверена руководитель проекта, его участникам поможет решить школа в Иллука, которая готова поделиться своим пусть и небольшим, но имеющимся опытом работы. А вот второй этап проекта подразумевает уже составление специальной образовательной программы для детей из семей новых иммигрантов.

В рамках обучения будут разработаны специальные инструкции, на которые в своей работе следует опираться всем прошедшим обучение в рамках нового проекта. Предполагается, что сейчас обучение пройдут 25 человек – эти люди работают в тех регионах Эстонии, в которых уже проживают семьи иммигрантов. К примеру, по данным Целевого учреждения интеграции, по всей Эстонии на сегодняшний день зарегистрировано 200 школьников из новопоселенцев. Одна из главных целей обучения в рамках проекта, говорит Марика Флаур, это обучить всех участников, как верно «донести» в будущем до учащихся школ, в которые придут дети из семей иммигрантов, а также родителей и всех других эстоноземельцев, как им следует относиться к представителям иных народов, вне зависимости от цвета их кожи, культурных традиций, религиозных взглядов…

Проект также предусматривает работу по такой важной теме, как помочь иммигрантам приспособиться к новой социально-экономической, политической и этнокультурной реальности и как найти с ними общие точки соприкосновения.

При написании проекта за основу был взят нидерландский опыт, а также очень внимательно изучен аналогичный опыт работы каждой из Северных стран. Естественно, уточнила Марика Флаур, ничего похожего в мире нет, каждая страна имеет собственные особенности, Эстония — не исключение. При работе над проектом Марика Флаур консультировалась со специалистами Министерства образования и науки ЭР, с представителями системы образования в местных самоуправлениях.

http://www.moles.ee/06/Aug/10/1-1.php

Архив новостей