Пассажирский терминал в Силламяэ начал работу

14.08.2006
Вчера на территории порта Силламяэ начал работу новый пассажирский терминал, который обслуживает пассажиров на линии Силламяэ-Котка. Возведение терминала обошлось в 10 миллионов крон, инвестиции исходили от АО "Silport Kinnisvara".
- Открытие данного терминала означает новый этап развития Силламяэского порта, - сказал член правления АО "Silport Kinnisvara" Тынис Сеэсмаа. - Туристы получили нормальные условия для путешествия, а пограничники и таможенники - для работы.

По словам Сеэсмаа, открытие терминала предусмотрено не только для действующей паромной линии Силламяэ-Котка: "Мы создали необходимые возможности и другим фирмам, которые хотят открывать свои линии - например, в Санкт-Петербург или в других направлениях".

У пассажиров теперь есть теплое и удобное помещение, где можно купить билеты, которые продаются со вчерашнего дня с 8.00 до 14.00, можно приобрести сувениры, также есть кафе и почтовый пункт; планируется открытие пункта обмена валюты и одного магазина. Пограничная служба высоко оценила новый терминал, отметив, что это наилучшие условия для работы в регионе.

- Пассажирское направление развивается - каждый месяц прирост пассажиропотока составляет примерно 60 процентов. Например, в июне было 1475 пассажиров, а в июле - 2998, автомобилей в июне - 314, а в июле - уже 702. Так что движение имеется, - отметил Сеэсмаа.

Порт Силламяэ является самым восточным портом ЕС; паромное сообщение Силламяэ-Котка начало свою регулярную работу в этом году.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=2496

Архив новостей