Поездка в Турцию без страховки обернулась потерей здоровья и квартиры

21.09.2006
29-летний нарвитянин Олег Лященко в результате несчастного случая, произошедшего во время поездки в Турцию, стал инвалидом и заплатил за оказание первой помощи в частной клинике 15 тысяч евро (232 тысячи крон). Оформление страховки обошлось бы всего в 100 крон - пустяки в сравнении со стоящей около 10 тысяч крон путевкой.

Но об этом Олег узнал уже после своей злополучной поездки.
Олег и его друг решили вместе отдохнуть в Турции и приобрели путевки на 10 дней в турфирме "Balticland". В турфирме их проинформировали, что за дополнительную плату можно оформить страховку. Друзья сказали работнице турфирмы, чтобы она оформляла им все, что положено, но во время второго визита туда уже за готовыми путевками о страховке они не вспомнили и не спросили.

В Кемере Олег и его друг откликнулись на приглашение одной из многочисленных фирм, предлагавших экскурсию в горы на квадроциклах - всего за 20 долларов. "Вверх они поднялись нормально, а когда стали спускаться, у квадроцикла Олега отказали тормоза. Машина свалилась в пропасть, а Олег в последний момент успел соскочить, но тоже упал с приличной высоты", - рассказывает мать Олега Тамара Лященко. Позже, уже будучи в Кемере, Тамара вместе с другом сына попыталась найти фирму, продавшую билеты на экскурсию, но та словно исчезла.

В день несчастья Тамаре позвонили из МИДа: Олег лежит в реанимации в частной медицинской клинике Кемера и, поскольку у него не оказалось страховки, клиника требует за свои услуги 15 тысяч евро, то есть 232 тысячи крон. Через два дня Тамара, получившая в долг на своем предприятии 280 тысяч крон, выехала в Турцию. У Олега оказался сломанными таз и оба тазобедренных сустава, а также кисть руки. В частной клинике пострадавшему оказали необходимую помощь: зашили мочевой пузырь и удалили селезенку, но операцию на суставах делать не стали.

Тамара хотела как можно скорее увезти сына в Таллинн, но эстонская авиакомпания отказывалась продать ей билеты. "У меня требовали заключение врача, что сына можно транспортировать в сидячем положении. Из клиники его выписали, и мы с ним оказались на улице", - рассказывает она.

Операцию делать поздно

Наконец, после вмешательства МИДа Тамару с сыном согласилась принять городская больница в Кемере - но там никакой помощи, кроме уколов антибиотиков, Олегу не оказывали. Мать спала рядом с койкой сына прямо на голом полу и в течение трех недель питалась исключительно молоком и хлебом, опасаясь, что ей не хватит денег, чтобы расплатиться за пребывание в больнице да еще купить билеты на самолет, когда авиакомпания наконец разрешит это. "Я же тут не просто сплю на полу, я еще и долгами обрастаю", - жаловалась Тамара представителям МИДа, прося их вмешаться и помочь ей с сыном улететь в Таллинн. Наконец после трех недель мучений Тамара и Олег оказались в самолете. "Из турфирмы за все это время мне ни разу так и не позвонили, чтобы хотя бы спросить, как дела", - вспоминает Тамара.

В Таллинне, в Северо-эстонской региональной больнице врачи сообщили Тамаре неутешительные новости: время для операции на суставах упущено. Возможно, со временем Олег сможет ходить, но проблемы с суставами останутся. "Пока заберу сына к себе, ведь за ним нужно ухаживать. Да и квартиру Олега все равно придется продать - иначе мне не удастся вернуть 280 тысяч долга", - рассказывает мать.

Советовать брать страховку - общее правило

Сотрудница фирмы "Balticland" Марина Брехунова, оформлявшая путевки Олегу и его другу, сказала "СП", что они были не единственными туристами из Нарвы, отправившимися в ту поездку без страховки. "Иногда люди наотрез отказываются от страховки - мол, что со мной случится, если я собираюсь спокойно лежать на пляже? Мы предлагаем страховку, но поскольку для Турции она необязательна, настаивать не можем. Когда те молодые люди пришли за путевками, они оформить страховку не просили".

Должна ли, в самом деле, турфирма настоятельно рекомендовать своим клиентам оформить страховку, приведя в пример парочку страшных случаев - или вполне профессионально будет просто упомянуть о том, что возможность оформить страховку имеется?

- Это общее правило - фирмы всегда советуют брать дополнительную страховку. Это несложно и очень недорого для клиента в сравнении со стоимостью путевки: всего 100-200 крон. И это выгодно не только клиентам, но и самим фирмам - у всех хороших турфирм заключены договоры со страховыми компаниями, так что они на этом деньги зарабатывают. Это такая общая политика - советовать, рекомендовать, что я даже не представляю себе, что какая-то фирма может работать иначе, - сказала газете председатель Союза турфирм Эстонии Кирсти Кунтт.


http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=2766

Архив новостей