Неподготовленная поездка может обернуться несчастьем

21.09.2006
В сегодняшнем "Северном побережье" можно прочитать историю о том, как молодой мужчина отправившийся в туристическую поездку в Турцию, потерял здоровье и большую сумму денег только потому, что не оформил страхование здоровья. Экономия 100 крон означала в конечном итоге расходы в сотни тысяч крон и к тому же серьезное повреждение здоровья.

Путешествия стали сегодня настолько простым делом, что при поездках во многие страны даже никакого предварительного бумагомарания не нужно: берешь паспорт, деньги на поездку, чистую рубашку, садишься в самолет - и лети себе. Однако нередки и такие случаи, когда люди попадают за границей в беду, причем зачастую именно вследствие собственных небрежности или промаха. Например, в прошлом году зарубежные представительства Эстонии 88 раз оказывали помощь пострадавшим в нечастных случаях или заболевшим.
Разумеется, отправляясь за рубеж, никто не может полностью исключить всякие риски, однако уменьшить их все же можно. Это элементарно, чтобы планирующий отдых человек уяснил для себя, какие опасности или неожиданности могут поджидать его в стране-пункте назначения, каковы там традиции и условия. Сегодня со сбором такой информации проблем тоже нет - ее можно получить в Интернете или бюро путешествий. И в каждой мало-мальски серьезной туристической фирме вас постараются убедить, что страховка на время путешествия, стоящая пару сотен крон и в случае неожиданности компенсирующая возможные расходы, - это вообще крошечный дополнительный расход, если учесть могущие поджидать вас неприятные сюрпризы.

Конечно, если, совершая поездку за границу, стремятся максимально сэкономить, то можно отправиться в путь и автостопом, голосуя у дороги, или остановиться с палаткой где-то на лесной опушке, однако риск в таком случае неизбежно окажется выше. Но обычно экономию за счет безопасности не считают разумной.

http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=2765

Архив новостей