Прогулка из Валга в Валку

03.11.2006
До 1920 года приграничный город Валга назывался Walk. Сегодня каждый день границу между эстонским и латвийским городами пересекают около 2 тысяч человек, многие из которых ходят в другую страну на работу или за покупками в магазины. Например, сигареты в латвийской Валке на треть дешевле.

Таких приятных сюрпризов после вступления в Евросоюз жители Валга и Валки получили немало. В мире существует 6 городов, разделенных аналогичным способом на 2 части. Но пересекать государственную границу в Валга в неположенных местах строго запрещено. За это штрафуют, и с каждым последующим нарушением штраф увеличивается начиная со 100 эстонских крон. В скором будущем Валга и Валка вновь станут единым городом, объединить которые сможет Шенгенская зона, а пока в преддверии ноябрьского саммита НАТО в Риге на границе городов приходится ждать по 20 минут из-за усиления контроля.

Жителей разделенных историей городов объединяет и ставший языком межнационального общения русский язык. Эта особенность наблюдается в обоих городах, что придает особый колорит жизни пограничных городов. Где еще увидишь-услышишь коренных эстонцев и латышей, подбирающих подходящие слова в непростом и для тех, и для других русском языке, чтобы объясниться друг с другом. Более того, и те, и другие еще умудряются поправлять друг друга. По одному из совместных планов двух городов в будущем планируется строительство училища, преподавать в котором, по одному из вариантов, будут на русском. Тогда учиться в новом заведении смогли бы граждане обоих государств. При этом латыши в большей степени заинтересованы в изучении эстонского языка. Здесь это объясняется исключительно экономическими условиями. Жизнь на эстонской стороне заметно лучше.

Так, у случайно оказавшегося в этих краях туриста есть единственная возможность остановиться в сравнительно приличном хостеле в Латвии и огромный выбор в Эстонии. В последние годы эстонская сторона ставит большие задачи в деле развития туризма. Марина Лауг, консультант центра туристической информации, говорит, что после вступления Латвии и Эстонии в Европейский союз жители обоих государств стали заметно больше путешествовать, что также дало в каком-то смысле заметный толчок развитию туризма с обеих сторон. В этой связи главной проблемой Валга является уровень обслуживания и нехватка рабочих рук. Не так давно неподалеку от города стали появляться места для любителей природного отдыха. В 20 километрах от Валга находится хутор Калда, инвестировать деньги в который решил немецкий предприниматель, пожелавший остаться жить в этих удивительных краях, при этом создавая условия для больших групп путешественников. Каждое лето из Валга пешком к нему приходят команды немецких скаутов, пожелавших провести свои каникулы на юге Эстонии. На хуторе есть wifi-Интернет, многочисленные домики в формате молодежных хостелей, разные бани.

В самом Валга происходят заметные изменения. В этом смысле вступление в Европейский союз принесло городу и его жителям новые возможности развития за счет помощи европейских фондов. Буквально неделю назад в новом, «с иголочки» Центре по интересам открылся современный кинотеатр. Жители города не скрывают своей радости. Во всем Валгамаа есть только 2 кинотеатра – еще один в Отепя.

Еще в Валга появился новый спортивный комплекс, построенный на деньги города, изначальный бюджет которого составлял 50 миллионов крон. Получилось так, что уложились в меньшую сумму, а оставшиеся деньги вложили в развитие детских садов. Среди новостроек и больница – красивый удобный комплекс. Отель Metsis, роскошный даже по таллиннским меркам, расположился в здании бывшей гимназии. Также в городе есть современный Музей Валга. Богатая экспозиция повествует об истории разделенного двумя странами города, об этнографии здешних краев. В очень своеобразной форме представлена история Эстонии. Директор музея Эста Метс показала нам и залы советского времени, экспозиция которых может удивить каждого. Живая история в ярко-красных цветах занимает лестничный пролет и целый небольшой этаж. На латвийской стороне, в Валке, тоже есть музеи. За Этнографическим музеем в огромном деревянном ящике покоится скульптура Ленина. Ее не показывают туристам, как не рассказывают о многом из того, что стало реликтами в быстро меняющейся истории ныне суверенных государств.

Валга можно смело назвать мультикультурным городом. При общем населении в 14 700 человек 5000 из них, как принято говорить последние 15 лет, русскоговорящие. Большинство из них еще и свободно говорят на эстонском.

Общие проблемы последнего времени не обошли стороной и этот самый южный уголок Эстонии. Большое число уехавших работать за границу, нехватка квалифицированных специалистов, разруха когда-то очень мощной отрасли — железнодорожного обслуживания и сообщения. И это тоже часть биографии Валга и Валки, созидающих новую жизнь на приграничном пространстве – географическом и историческом.



http://www.moles.ee/06/Nov/03/18-1.php

Архив новостей