Осенний синдром, или тоска по лету

21.11.2006
Многих осень в Эстонии вводит в депрессию, нагоняет тоску и хандру. Солнце скрыто за тяжелыми тучами, пасмурная погода, сырость, неприятный моросящий дождик. После теплого солнечного лета жителям страны порой трудно настроиться на столь минорный лад осеннего сезона.
Осенние вечера в Пярну, конечно, не сравнить с летними, изобилующими динамичными событиями. Наверно, именно поэтому и появилось мнение, что осенью атмосфера в городе становится скучной и пресной. Но, тем не менее, какую бы атмосферу ни создавал осенний сезон, жизнь продолжается в любом случае.

Пярнуское лето – несомненно, прекрасно. Во-первых, конечно, погода и природа. А во-вторых, надо помнить, что инициатива организованного пярнуского лета исходит от предпринимателей, которые радеют за свой туристический бизнес. Разумеется, деловые люди будут делать все, чтобы сохранить своих клиентов, и все, чтобы они посетили Пярну вновь. А раз с наступлением холодов туристов становится меньше, то неудивительно, что осенью жители города испытывают огромный недостаток ярких и веселых мероприятий. Также можно предположить, что некоторые люди, привыкшие к летним развлечениям, не могут сами проявлять инициативу. Им нечем заполнить пустоту, и легче сослаться на пресный, скучный сезон, нежели подсуетиться и самостоятельно добавить красок в свою жизнь. Но осень – это все-таки уже другое время года, и, естественно, другой образ жизни. И пусть не всем она по нраву, но как говорят англичане: «Нет плохой погоды – есть плохая одежда».

В ходе опроса, проведенного на улицах города, выяснилось, что, в основном, горожане не жалуются на давление пасмурных дней и всегда находят себе занятие, которое не дает им скучать. Другие считают, что в городе и сейчас хватает возможностей весело провести время, хотя в то же время признают, что осенью довольно скучно.

Но главный вывод, который можно заключить из беседы с жителями – человеку не надо ждать милости ни от кого, он сам должен разнообразить свою жизнь. И вправду: неужели столь необходимо обилие развлекательных мероприятий в городе, чтобы скрасить свой досуг? Ведь красочно и незабываемо устроить вечер можно всего лишь дав волю своей фантазии...






http://www.parnuexpress.ee/arts/arts_5270.html

Архив новостей