Отношение к туризму в Ида-Вирумаа сильно изменилось за десять лет

04.12.2006
Десять лет назад приходилось в прямом смысле слова бороться за право на жизнь для ида-вируского туристического потенциала.

Основные направления ида-вируской региональной программы развития на 1995-2003 годы предусматривали наряду с традиционными областями деятельности в уезде - сланцедобыча, энергетика, химпроизводство - такое альтернативное направление в развитии экономики Ида-Вирумаа, как туризм. Авторское право на данную идею принадлежит ученому-экономисту Юхану Силласте. Верными и убежденными помощниками и сторонниками стали тогда Тынис Сеэсмаа и Пеэтер Калдур. Тому, что идея оказалась жизнеспособной, содействовали как тогдашние помощники из уездного управления, так и многие руководители самоуправлений и привлеченные к деятельности руководители проектов.

Наперекор скептикам

Надо признаться, что в то время такой подход к данной теме рассматривали чуть ли не как осквернение святыни. Помню одну телепередачу, в которой тогдашний министр экономики в ответ на подобное предложение сказал с большой иронией: "Ну да, можно ведь поговорить и о туризме...".

Сегодня уже никто не сомневается в том, что наш уезд способен развиваться в соответствующей области. Начинают раскрываться туристические возможности Нарвы (крепость Германа, комплекс Темного сада, новые гостиницы и пр.), Нарва-Йыэсуу станет через предстоящие три-четыре года центром притяжения для туристов благодаря осуществляемым инвестициям. Уже известными уездными туристическими центрами стали Калви, Сака, Кохтла-Нымме (музей-шахта), Тойла (санаторий, термы, парк, пляж), Йыхви (церковь-крепость, концертный дом, торговые центры и центры обслуживания), комплекс водопада в Валасте.

Некоторые волости достигли республиканской известности своими большими мероприятиями. Назову здесь лишь Авинурмескую бочарную ярмарку, Лохусуускую рыбную ярмарку, Азериские дни глины, дни мызы Иллука и Мяэтагузе. Туристическим объектом обещает стать и старое школьное здание в деревне Вади Авинурмеской волости. Не используются пока здания мыз Онтика и Кукрузе, но надеемся, что владельцы в ближайшие годы найдут идеи, как наиболее целесообразно с точки зрения туризма использовать и эти объекты.

На фоне густозаселенных стран Евросоюза такие экзотические и ранимые в смысле природы большие естественные симбиозы нашего уезда, как болота Агусалу, Пухату и Мурака, ждут разумного использования.

Если еще десять лет назад к "продаже" Алутагузе как региона с туристическим потенциалом относились, мягко говоря, как к чудачеству, то на сегодня действительный ход событий доказал, что у традиционно промышленного уезда имеются и альтернативные жизнеспособные пути развития. Я рад за тех предпринимателей в области туризма, которые, несмотря на существовавшие тогда предубеждения, осмелились взять на себя риск. Сегодня большая часть их оказалась победителями.

Промышленность тоже совершила большие шаги вперед

Наряду с позитивными изменениями в индустрии туризма обязательно надо упомянуть изменения в здешней традиционной промышленности: в энергетике и химпроизводствах. Эти отрасли сейчас стоят на ногах так крепко, как не стояли никогда после восстановления независимости Эстонии.

Особенно достойны упоминания и совершенно новые для Ида-Вирумаа области экономики. Флагманом тут, бесспорно, является созданный Тийтом Вяхи Силламяэский порт, постоянно набирающий обороты. Связанное с развитием порта логистическое хозяйство требует все больше рабочих рук. Напомню, что в свое время при составлении программы развития уезда именно транзит, туризм и образование считались тремя китами, на которые мы считали нужным делать ставки с расчетом на будущее.

Надо добавить, что очень большие испытания - но и возможности тоже - предстоят как Нарвскому колледжу Тартуского университета, так и Вирумааскому колледжу Таллиннского технического университета, ведь дальнейший ход дел в уезде во многом будет определяться и тем, насколько хорошо данные учебные заведения сумеют готовить отвечающих современным требованиям специалистов.

Улучшится в предстоящие годы и уровень развития уездных инфраструктур: вот-вот начнется основательное обновление отрезка шоссе между Кукрузе и Йыхви с сооружением многоуровневых перекрестков.

Ида-Вирумаа в конкуренции с другими уездами

В Эстонии дела до сих пор шли фантастически хорошо. У нас хватило упорства несмотря на смену правительств придерживаться стабильной политики. Мы не изменили свое первоначально удачно выбранное финансово-юридическое правовое пространство.

Мы должны продолжать в том же духе. В этом случае увеличатся доходы местных самоуправлений, госбюджет позволит поднять зарплаты учителей и работников других госбюджетных учреждений, расти по-прежнему станут и пенсии.

Давайте продолжим прежние успехи Эстонии. Во имя этого надо совместно прилагать усилия. И почему бы Ида-Вирумаа не поставить перед собой в условиях конкуренции внутри страны цель стать одним из наиболее преуспевающих уездов не только в промышленности, но, например, и в области туризма?!


Рейн АЙДМА,
член Рийгикогу
(Партия реформ)
http://rus.pohjarannik.ee/modules.php?name=News&file=article&sid=3288

Архив новостей