Воздушные ворота Пярнуского уезда

27.12.2006
Совет и правление фирмы AS Tallinna Lennujaam, которой принадлежат оба аэропорта, пришли к соглашению инвестировать в ремонт Пярнуского аэропорта 12,6 миллиона крон и в ремонт Кихнуского аэропорта – 8,6 миллиона крон. По словам руководителя Пярнуского аэропорта Эрки Теэмяги, данный объем капиталовложений должны утвердить в конце декабря правление и совет Tallinna Lennujaam. Тогда и можно будет со стопроцентной уверенностью говорить о проведении ремонтных работ в Пярнуском и Кихнуском аэропортах в наступающем году.

В 2007 году принадлежащая государству фирма Tallinna Lennujaam планирует инвестировать в шесть региональных аэропортов 50,2 миллиона крон. Это подтверждают и руководители Министерства экономики и коммуникаций.

Из 12,6 миллиона запланированных на ремонт Пярнуского аэропорта, два миллиона крон пойдут на ремонт взлетно-посадочной полосы, три миллиона крон – на строительство оградительных сооружений вокруг территории аэропорта, 300 тысяч крон – на ремонт пассажирского терминала, 7,3 миллиона крон – на приобретение необходимой техники и навигационного оборудования.

Взлетно-посадочная полоса Пярнуского аэродрома была построена двадцать пять лет назад, когда там располагалась советская воинская летная часть. Длина взлетно-посадочной полосы – два с половиной километра, а ширина – шестьдесят метров. Полоса нуждается в капитальном ремонте. В следующем году собираются отремонтировать порядка двух тысяч квадратных метров, так как на большее просто не хватит выделяемых денег. На ремонт всей взлетно-посадочной полосы потребуется двести-триста миллионов крон.

Сейчас в Пярнуском аэропорту приземляются грузовые самолеты, направляемые туда из-за ремонта летного поля Таллиннского аэропорта. В Пярну могут приземляться 190-тонные грузовые самолеты. Кроме того, из Пярнуского аэропорта вылетают пассажирские самолеты на острова Рухну и Кихну.

Что касается Кихнуского аэропорта, то приземление самолета на остров нередко вызывает у иностранных туристов ощущение вынужденной посадки. Условия полетов на Кихну не соответствуют жестким требованиям, которые Европейский Союз предъявляет к пассажирским аэропортам. Раньше на Кихну летал самолет российского производства АН-28, который может садиться в принципе где угодно, на любой более-менее ровной площадке. Летающие сейчас на Кихну самолеты западного производства не столь приспособлены к жестким условиям тамошнего летнего поля.

В последние годы состояние травяной взлетно-посадочной полосы на Кихну значительно ухудшилось. Дренаж на летном поле фактически не работает, и пилотам приходится демонстрировать все свое мастерство при взлетах и посадках на местном аэродроме. Взлетно-посадочная полоса Кихнуского аэродрома большую часть года мокрая. Вода, выступающая под колесами самолета, может попасть в мотор, что чревато авиакатастрофой.

В будущем году AS Tallinna Lennujaam собирается вложить в ремонт взлетно-посадочной полосы на Кихну три миллиона крон. Остальные деньги (из 8,6 миллиона) пойдут на ремонт здания пассажирского терминала, возведение ограждений вокруг аэропорта, проведение системы канализации, покупку техники и прочего необходимого оборудования. Все эти меры должны сделать полеты на Кихну более безопасными.

Остается добавить, что за год Пярнуский аэропорт обслуживает пять тысяч пассажиров.


http://www.parnuexpress.ee/arts/arts_5486.html

Архив новостей