Топ-десятка таллиннских елок

30.12.2006
Природа, как известно, пустоты не терпит: памятный со школьной скамьи закон сохранения массы вещества неожиданным образом демонстрирует свою применяемость в самых неожиданных областях. Судите сами: если нынешняя зима решила поскупиться на настоящую новогоднюю погоду, то городские власти, кажется, решили максимально компенсировать эту досаду пышностью праздничного убранства столицы.

Сияющие в декабрьской ночи нити иллюминации, гирлянды из еловых ветвей, украшающие фасады зданий - старинных и не очень, гномы и ангелы в витринах...Но главное, разумеется, - елки: какой же праздник без них? Выделить среди них десять наиболее характерных, эффектных и примечательных - задача не из легких. Но будем надеяться, мы с ней справимся - как справляемся с десятками прочих приятных предновогодних хлопот.

Самая главная елка Таллинна вполне могла бы претендовать в этом году и на титул самой неожиданной. Потому как в нарушение всех отшлифованных за последние десятилетия традиций она и... не елка никакая. А вовсе даже пихта - установленная на Ратушной площади в небывало ранние сроки: ровно в середине ноября, пятнадцатого числа.

Главной елку-пихту на площади перед Ратушей делает не богатство украшений и даже не высота - даже неподалеку от управ различных частей города можно найти конкуренток, превышающих ее 18 метров, - а именно ее расположение. Что ж, в елочном мире известная поговорка из мира людей звучала бы, наверное, с точностью «до наоборот»: не елка красит место, а место - елку. Еще бы - если установили тебя в десятке шагов от географического центра столицы, волей-неволей окажешься самой-пресамой главной...




Самая классическая - елка, установленная в Полицейском саду. Действительно, ничего лишнего - ни тебе ставших с прошлого года хитом мигающих гирлянд, ни развешанных на ветвях муляжей подарков - только одноцветные лампочки и звезда на верхушке. Строго. По лютеранскому строго. И признаемся, немного скучно: Новый год - праздник, когда о строгости классики хочется позабыть. Но, вероятно, не всем - ведь если классические елки зажигают, это, наверное, тоже кому-нибудь нужно.

Самая содержательная таллиннская елка находится на «утюжке» между Пярнуским шоссе и улицей Виру, у подножия горки с романтическим названием Поцелуйная - Мусимяги. Свой титул она заслужила не за какую-то заумную семиотическо-текстуальную содержательность, а за то, что она в самом прямом смысле содержит «вещь в себе». Точнее - не вещь, а скульптурную группу «мальчики с рыбой», украшающую бьющий здесь в теплое время года фонтан.

«Эволюция» этой елки за последние лет десять довольно примечательна. Вначале, с незапамятных времен, - это обыкновенный лапник, укрывающий фонтанную скульптуру от зимних холодов. Потом кто-то догадливый решил придать «еловой шубе» форму конуса и украсить его елочной гирляндой. В этом году дизайнерская мысль пошла еще дальше: на мальчиков с рыбой надели спиралевидный каркас с закрепленной на нем гирляндой. Так, чтобы скрывавшийся до того в «елке» скульптурный «сюрприз» был виден всем желающим. А он, согласитесь, того стоит.


Самых европейских елок у нас в этом году не одна, а добрый десяток. Неизвестно, случайно уж или специально, но синий цвет елочных гирлянд - фаворит что в Брюсселе, что в Таллинне. Целые бульвары залиты им в преддверии наступающего 2007 года - что в столице Бельгии, что Эстонии.

И все же пальму, а может, все-таки «елку» первенства стоит отдать в данной номинации трем елям, стоящим у кинотеатра «Космос». Тем более, что они не просто стоят, а растут на этом месте скоро вот уже полвека. Европейский голубой наряд для них - не суть их появления, а всего лишь дань моде. А насколько долговременной она окажется - судить им: еловый жизненный век куда как длиннее, чем наш, человеческий.


Две самые неуловимые елки расположились между двумя секциями вращающихся дверей торгового центра ViruKeskus. Вращаются они вместе с конструкцией, словно кружатся в карусели. А попробуй разглядеть их - система, по своему обыкновению, заклинивает, вызывая у спешащих за подарками таллиннцев и приезжих не самые теплые чувства. Что ж, видно, не стоит даже пробовать: пускай чудо продолжает оставаться неуловимым.

Самые конструктивные елки выросли в этом году практически одновременно в сквере перед памятником Антону Хансену Таммсааре и на перекрестке трамвайных путей на площади Виру. Их, пожалуй, смело можно было бы назвать и самыми минималистическими - даже подобия веток у тех конструкций, из которых они изготовлены, не предусмотрено. Только - стальной «ствол» и расходящиеся шатром к земле тросы хвойных гирлянд.

Из двух сестер та, что расположена на площади Виру, пониже ростом. Зато ее конструкция более очевидна. Та, что стоит в сквере, - повыше, а конструкция ее скрыта многочисленными лампочками - снизу синими, выше - голубыми. Вот и выбирай тут лучшую: у каждой, как говорится, свои неоспоримые плюсы...




Самая радикальная «елка» заслуживает того, чтобы ее поместили в еще одни, дополнительные, кавычки. Потому что это даже не хвойная пихта с Ратушной площади. Это лиственное дерево, стоящее на улице Нунне, подле знаменитой коортовской «Косули», плотно укутанное прямо-таки в вуаль из сияющей радикально красным светом электрогирлянды. Что, в принципе, не слишком большое отступление от правил: кто сказал, что jõulupuu - в дословном переводе «рождественское дерево» - должно быть именно елью?!

Бродя по нынешнему предновогоднему Таллинну, украшенных подобным образом деревьев можно обнаружить с избытком. Но именно тому, что стоит у подножия холма Тоомпеа, следует присудить в данной номинации первое место. Потому хотя бы, что оно было украшено на этот радикальный манер первым в городе - впервые еще в позапрошлом году. Правда, тогда, если память не изменяет, это было декорацией к наступлению Нового года по восточному календарю. Но это, согласитесь, уже мелочи: Новый год он Новый год и есть. Даже под лиственной «елкой».

Самые дизайнерские елки одинаковыми парами-близнецами украшают входы в магазины сети Selver. Укрытый еловым лапником конус каркаса. Красная перевязь шелковой ленты. Мерцающие огоньки. Во всем вместе четко угадывается «среднестатистическая» домашняя елка. И одновременно - увеличенный до воистину голиафовского масштаба колпак гнома. Ясно. Загадочно. И - интригующе сказочно. По-дизайнерски, одним словом.

В номинации «ностальжи», пожалуй, вне конкуренции будет ель, растущая у входа в расположенное на Палдиском шоссе управление Троллейбусного парка. Разноцветные лампочки ее гирлянд, горящие ровным, чуть тускловатым электрическим светом, оставляют неумолимое ощущение, что раскрашены они от руки. И даже когда, подойдя ближе, убеждаешься, что это не так, воспоминания о тех временах, когда ты сам красил лампочки магазинной гирлянды гуашью старших сестер-братьев или маминым лаком для ногтей, почему-то не покидают.

Кстати, елка эта, в отличие от подавляющего большинства, не увенчана рождественской звездой. Впрочем, как и памятной из детства пятиконечной. Но чувство ностальгии от этого только усиливается.

Самые труднодоступные елки украшают собой фасад гостиницы Radisson SAS: разглядеть изготовленный из проволочного каркаса и живых еловых веток «силуэт» можно, разумеется, исключительно анфас: профиль у них практически отсутствует. Хоровод вокруг таких елочек, конечно, не поводишь при всем желании. Впрочем, если нарядиться в новогоднюю ночь в костюм человека-паука и вжиться в роль - кто знает, не покорится ли гостиничная стена? Ведь Новый год - время исполнения желаний. Любых. Даже тех, которые могут показаться самыми фантастическими и нереальными.





http://www.moles.ee/06/Dec/30/6-1.php

Архив новостей