Творчество гения литовского искусства М. К. Чюрлёниса в Большом зале Kumu

29.04.2010
В четверг, 29 апреля в 18.30 в Художественном музее Kumu откроется выставка «Чюрлёнис и его время в искусстве Литвы». Выставку откроет в аудитории Kumu госп. Юозас Бернатонис, посол Литовской Республики, прелюдии Чюрлёниса на открытии исполняет Александра Юозапенайте-Ээсмаа.

Выставка в Большом зале даст обзор творчества великого литовского художника Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (1875–1911). Произведения для экспозиции предоставил Национальный художественный музей имени М. К. Чюрлёниса в Каунасе. Настоящая выставка – первая в Эстонии обзорная экспозиция творчества Чюрлёниса. Правда, пара картин были выставлены в Эстонском художественном музее на выставке литовской изобразительной классики в 1983 году, но теперь экспозиция включает 55 полотен. Самобытный художник-символист отличается тем, что одновременно он был и выдающимся композитором, чья музыкальная мысль отзывается в его фантастических картинах.

Кроме творчества Чюрлёниса, на выставке представлены и работы его современников – экспозиция включает 65 произведений художников, таких, как Антанас Жмуйдзинавичюс, Пятрас Калпокас, Мстислав Добужинский (лит. Мстиславас Добужинскис), Каетонас Склерюс, Адомас Варнас, Юстинас Веножинскис, Йонас Шилейка и др. Они олицетворяют в литовском искусстве стремления, сравнимые со стремлениями современников литературной группы «Ноор-Ээсти» в Эстонии. Добужинскис и Склерюс в 1910–1920 годы посещали Эстонию, здесь проходили их выставки.

Чюрлёниса знали в Эстонии уже в начале двадцатого века – если не в оригинале, то через посредство российских художественных журналов. На состоявшейся в 1937 году в Таллине выставке современного литовского искусства его работы представлены не были, но он имел здесь серьёзных поклонников, к примеру – поэт, переводчик и критик Алексис Раннит, котому удалось в 1949 году в Париже возбудить постоянный интерес международного искусствоведения к участию Чюрлёниса в процессе становления европейского авангардизма. Если до Второй мировой войны за пределами Литвы его искусство ценил сравнительно узкий круг деятелей культуры, то с начала 1960-х многочисленные выставки способствовали росту известности художника во многих странах. И в этом году Национальный художественный музей имени М. К. Чюрлёниса в Каунасе направляет одну выставку в Таллинн, а другую – в Милан.

Чюрлёнис принимал активное участие в организации культурной жизни своей родины в начале 20-го века, которое в Литве, как и в Эстонии, явилось эпохой национального возрождения. Корни его творчества уходят глубоко в фольклор и национальное самосознание, и сами литовцы ощущают это со временем все сильнее.

Выставка сопровождается газетой, знакомящей с творчеством Чюрлёниса.

13 мая в 11.00 в аудитормм Куму пройдет семинар с участием искусствоведов и музыкантов из Литвы и Эстонии, среди других выступит и правнук М.К.Чюрлёниса пианист Рокас Зубовас.

Куратор выставки Май Левин, художник-оформитель Мари Курисмаа.

Выставка будет работать до 8 августа 2010 г.

Дополнительная информация:
Марика Пярн,
менеджер по коммуникации
Тел. 5190 6182
marika.parn@ekm.ee

счет

5.0

Latest review:

"KUMU NÄITUSEID VAATAMAS!!!! (5.0)" Дать оценку

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

You may also like the following articles

Архив новостей