B Kumu откроется выставка «Меняющаяся живопись»

12.05.2010
13 мая в 18.00 часов на пятом этаже Художественного музея Kumu, в галерее современного искусства, откроется выставка «Меняющаяся живопись».

В выставке принимают участие художники Антонио Клаудио Карвальо, Кайдо Оле, Кристи Конги, Марта Страцкас, Холгер Лоодус, Лаури Эльтермаа, Мерике Эстна, Фло Касеару, Яан Тоомик, Март Вайнре, Свен Паркер, Тынис Саадоя, Гинтс Габранс, Малль Парис, Кармен Ландсберг, Катрин Пийле, Яспер Зоова, Неэме Кюльм, Алис Каськ. Проект «Эклектика»: Art Security, Михкель Илус, Мартини, Бартол Ло Межор, Фриндо Квейкс, Михкель Клейс, Марко Компус, Novekta.Avi, Анон Поркс, Эркки Луук, Kiwa.

Исходной точкой для выставки стал культурный контекст Эстонии, где живопись по-прежнему является популярнейшим художественным средством: ею занимаются и профессионалы, и аутсайдеры, и любители. Этот поток не регулируется никакими нормами, поскольку разные субкультуры создают свои собственные визуальные коды. Кроме этого, работают галереи, которым за последние десять лет удалось запустить масштабную индустрию «красивой живописи» на коммерческой основе. В то же время о преобладании галерейного бизнеса в эстонской живописи говорить рано. Таким образом, живописи у нас много, о ней много говорится, и временами возникает потребность в подведении итогов. Выставка «Меняющаяся живопись» преследует цель осведомления публики, ставя акцент на знакомство публики с возможностями современной живописи.

Фотографии для прессы http://digikogu.ekm.ee/filiaalid/kumu/pressimaterjal/muutuv_maalikunst_/year-2010

Несколько крупных инсталляционных проектов созданы специально для данной выставки. Большие поверхности стен Kumu хорошо подходят для настенной живописи и такую возможность реализовала группа студентов Академии художеств Эстонии: Кристи Конги, Марта Страцкас, Холгер Лоодус и Лаури Эльтермаа готовят под руководством Антонио Клаудио Карвальо (Бразилия/Великобритания) 19-метровую настенную роспись, синтезируя популярные в городском пространстве идеи с истоками традиционной настенной живописи. Сольное выступление Карвальо в Kumu связано с реализованным ранее проектом при участии Кайдо Оле. В процессе рождения совместной работы Карвальо и Оле «Мост» важную роль сыграли близкий тип мышления и дружба двух художников.

В последние годы границы между интерьером, дизайном и живописью стираются. Масштабная пространственная инсталляция проживающей в Брюсселе Мерике Эстна основана на актуальной в международной выставочной практике теме обоев, развивая диалог между фоном, оформлением и картиной. В инсталляции сопоставлены два противоположных подхода к картине как к изображению в пространстве. В первом случае обои занимают все помещение, оставляя картину в тени. В противоположность этому экспонируются крупноформатные картины маслом, открывающие изображение с первого взгляда и позволяющие традиционный подход. В представленных картинах Эстна прослеживаются связи издавна популярных в живописи тем – обнаженной натуры и пейзажа. Акты основаны на документальном материале – автор использовала фотографии, снятые моделями или их друзьями. С помощью документального материала Эстна ищет ответ на вопрос, в чем заключается роль живописи обнаженной натуры в нынешнем мире, так насыщенном средствами масс-медиа и информацией. Пейзажная живопись и маринистика в проекте Эстна исходят от Платона, положившего начало идеалистическому мировоззрению утверждением, что мир идей столь же реален, как и мир объектов, — и даже более.

Стержень выставки составляют художники – приверженцы классического стиля. Тынис Саадоя выступает с проектом, экспонированном в 2009 году в Риге, на выставке художественной премии Swedbank. Саадоя продолжает в нем тему натюрмортов, написанных в годы учебы в Детской художественной школе, составляя красивую пространственную инсталляцию, повествующую об извечном стремлении художника к совершенству. Неэме Кюльм и Алис Каськ совместно создадут масштабную инсталляцию, учитывающую специфику экспозиционного пространства музея, в которой будет проанализарован уход картины с предназначенного для нее места на стене. Проект занимается возможностью превращения картины в элемент пространственной структуры и рассматривает последующее поведение произведения на предложенном ему новом месте.

Дискуссию на тему эстетических качеств живописи начал в 2000 году хорошо известный в Эстонии латвийский художник Гинтс Габранс, чья серия картин, созданных с помощью взрывчатки, экспонировалась на обзорной выставке современного латвийского искусства на Соляном складе Ротерманна в 2005 году. Теперь за ней последовала работа над абстрактными структурами, уносящая нас в компъютерный мир.

Ряд живописного искусства в инсталляциях продолжают студенты Академии художеств Эстонии: Март Вайнре объединяет живопись с анимацией, Свена Паркера вдохновляет астрология в Интернете, предлагающая узнать дату своей кончины, а Лаури Эльтермаа в ключе «дизайн-картина-объект» строит объект-архитектон из экзаменационных и зачетных работ студентов.

Новая живописная серия Яана Тоомика вытекает из диалога между искусствоведением и классическим прошлым живописи, но правила предпринятого культурного вояжа задает уже сам Тоомик. Персонажи фигуративных композиций Фло Касеару – таллиннцы, оказавшиеся зимой 2009 года безработными. Малль Парис, Кармен Ландсберг и Катрин Пийле представляют различные эстетические аспекты живописи.

При кураторстве художника Kiwa родился проект «Эклектика», задействовавший в основном живописцев, так или иначе связанных с городом Тарту. Отправная точка «Эклектики» концептуальна: если согласно общепринятому понятию хорошей, эстетической живописной работы эклектика воспринимается как результат неумения и дилетантизма, то проект Kiwa создает эклектицизм сознательно, через целенаправленные и осмысленные действия. Такой подход ассоциируется с представлениями многих субкультур и местных художественных центров об искусстве живописи как о продолжении терзающих автора фантазий и мироспасительных идей. В состав «Эклектики» входят: Art Security, Михкель Илус, Мартини, Фриндо Квейкс, Бартол Ло Мейор, Михкель Клейс, Марко Компус, Novekta.Avi, Анон Поркс, Эркки Луук, Kiwa.

Куратор выставки Эха Комиссаров, художник-оформитель Урмас Муру.

Выставка будет работать до 10 октября 2010 г.

Дополнительная информация:
Эха Комиссаров
602 6058; 55 626 363
eha.komissarov@ekm.ee

счет

5.0

Latest review:

"KUMU NÄITUSEID VAATAMAS!!!! (5.0)" Дать оценку

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

You may also like the following articles

Архив новостей