Обширная выставка разностороннего творчества Адамсона-Эрика

21.06.2010
В пятницу, 25 июня в музее Адамсона-Эрика открывается экспозиция «Адамсон-Эрик. Разные стороны одного творца», которая отхватывает два этажа. Выставка открывает разностороннюю творческую личность художника: из более чем 2000 произведений, собранных в музее, в экспозицию, кроме живописи, включены его эскизы, ювелирные изделия, декоративные изделия из металла, мебель, работы по коже, роспись по фарфору, ткани, ковры и пр. произведения. Экспонаты объединяет тема домашнего окружения. Среди прочего, на выставке представлены и работы, пополнившие в последние годы музейную коллекцию, а также отреставрированные произведения.

Адамсон.Эрик (1902–1968) приобрел профессиональные навыки в основном, в художественных центрах Западной Европы – Берлине и Париже. Наиболее продолжительные творческие поездки в Испанию, Грецию и Финляндию завершились в 1935 году. Возвращение в Эстонию и вступление в Общество прикладного искусства (Rakenduskunsti Ühing (RaKü)) заставило его все более внимания уделять средствам творческого выражения в прикладном искусстве. С 1937 по 1940 Адамсон-Эрик являлся художественным руководителем кожной мастерской Юри Кодреса. Вскоре Адамсон-Эрик внес свой индивидуальный вклад в эстетику других областей прикладного искусства – росписи по фарфору, ковров и украшений из металла. В 1930 годы в Эстонии, наряду с народным творчеством, возникло дизайнерское прикладное искусство, уважающее функциональную эстетику, и Адамсон-Эрик стал одним из лидеров данного направления. Его деятельность характеризует находчивость, огромная работоспособность и последовательный интерес к технологическим возможностям обработки различных материалов и их особенностям. Ищущий дух и обращение к разным художественным медиумам смягчали впоследствии личные проблемы, возникавшие по политическим причинам. Таким образом, говоря об Адамсоне-Эрике, мы можем назвать его исключительно многосторонней творческой личностью, чье наследие по сей день представляет интерес и несет безвременные ценности.

Обширная выставка Адамсона-Эрика открывается именно на летний период, чтобы в туристический сезон представить лучшее из эстонского искусства. Экспозиция на двух этажах музея работает до 14 ноября 2010 года. Составитель выставки Юлле Круус, художник-оформитель Мари Курисмаа. Оформитель печатных материалов Кюлли Каатс, руководитель образовательных и посетительских программ Лиизи Сельг.

Кроме выставки, а августе в музее Адамсона-Эрика состоится каникулярная художественная студия, в сентябре и октябре – многочисленные творческие лаборатории и встречи с художниками, искусствоведами и консерваторами.

Дополнительная информация:

Юлле Круус
Тел. 644 5838, 5561 6570
ylle.kruus@ekm.ee


счет

-

Be the first to review this company Дать оценку

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

Архив новостей