«Все будет хорошо!» – лучшие образцы классического видеоискусства в галерее современного искусства музея Kumu.

29.10.2010
В четверг, 28 октября в 18 часов на пятом этаже Художественного музея Kumu, в галерее современного искусства, откроется международная выставка видеоискусства «Все будет хорошо!».
Участвуют: Марина Абрамович, Эйя-Лийса Ахтила, Кай Кальо, Майк Маршалл, Эне-Лиис Семпер, Сантери Туори, Гвидо ван дер Верве.
Куратор Мария-Кристийна Соомре, художник-оформитель Берит Теэяэр.


На выставке «Все будет хорошо!» экспонируются восемь инсталляций семи авторов, среди которых есть как классики жанра – суперзвезды международного порядка, так и восходящие звезды и местные знаменистости. Выставка даёт обзор лучших проявлений классического видеоискусства в тематическом ключе. Название выставки заимствовано из произведения голландского художника Гвидо ван дер Верве. Экспонированные видеоработы объединяет исходная точка их создания – пограничная ситуация, самоиспытание, попытка затронуть самые темные уголки сознания и подсознания. В итоге выставка все же обещает составить хоть и меланхоличную, но в общей сложности светлую картину – единое целое, предлагающее сильные визуальные и эмоциональные переживания.

В качестве экспонатов отобраны произведения, созданные в течение последнего десятилетия, общей чертой которых является ярко выраженная позиция художника, овладение пространством средствами видеоарта и постановка экзистенциальных вопросов. В выставке принимает участие Марина Абрамович, художник сербского происхождения, живущая в Нью-Йорке. Ее творчество, преимущественно в жанре перформанса, успело превратиться в классику истории искусств. Экспонируемое в Kumu видео «Хранение молока» (2009) из серии «Кухня V» показывалось весной этого года и на персональной выставке Абрамович в нью йоркском Музее современного искусства (MoMA). Произведение имеет глубокий автобиографический характер, где кухне отводится символическая роль возврата к детству и корням.

Второй автор в статусе классика – финский видеохудожник Эйя-Лийса Ахтила. Ее трехчастная инсталляция «Дом» (2002), впервые представленная на 11-м фестивале Documenta в Касселе в 2002 году, рассказывает о женщине, чей мир рушится в одночасье: время и пространство, реальное и виртуальное, звук и изображение меняются местами, начинают блуждать. В этой работе Ахтила, известная своими экспериментами с нарративами, передает аудиовизуальными средствами психотический опыт.

«Дверь» (2002) Эне-Лийс Семпер – видеоработа, некогда олицетворявшая выход местного видеоарта на международный уровень, стала одним из важнейших приобретений Художественного музея Эстонии за последнее время, являясь одним из самых известных и знаковых произведений автора. Мощный метафизический образ, при минимальной драматургии , переносит зрителя в темную комнату, где за приоткрытой дверью угадывается человеческая фигура. Дверь закрывается, оставляя в темной комнате ряд разных
возможностей для толкования. Кай Кальо, также заслужившая широкое международное признание и, начиная с 1990-х годов, высоко несущая знамя эстонского видеоарта, впервые эскпонирует в Kumu произведение начала своего творческого пути «И все же» (And Nevertheless, 1997), в котором автор размышляет над течением времени, быстротечностью человеческой жизни и преходящей сущностью физического мира.

На пятом этаже Kumu открыт читальный уголок, где увиденное можно осмыслить с помощью текстов, выбранных по рекомендациям художников, участвующих в выставке.

Выставка будет работать до 2 января 2011 г.

Добро пожаловать!

счет

5.0

Latest review:

"KUMU NÄITUSEID VAATAMAS!!!! (5.0)" Дать оценку

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

You may also like the following articles

Архив новостей