ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ МИККЕЛЯ РАССКАЗЫВАЕТ О СУДЬБЕ КАРТИНЫ «САМСОН И ДАЛИЛА» КИСТИ ИТАЛЬЯНСКОГО ХУДОЖНИКА XVII ВЕКА

12.11.2010
ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ МИККЕЛЯ РАССКАЗЫВАЕТ О СУДЬБЕ КАРТИНЫ «САМСОН И ДАЛИЛА» КИСТИ ИТАЛЬЯНСКОГО ХУДОЖНИКА XVII ВЕКА

Выставка «Самсон и Далила. История одной картины итальянского художника» открыта для посетителей с 13 ноября. Экспозиция одной картины создана так, чтобы как можно нагляднее отобразить путь «полного перерождения» картины, осуществленного трудами итальянских и эстонских реставраторов.

В 1955 году эта картина – тогда полотно без названия неизвестного художника – была передана в Художественный музей Эстонии из Постоянного представительства Эстонской ССР в Москве (ранее посольство Эстонии). В результате работы международной группы искусствоведов удалось установить, что это произведение, изображающее финальную сцену истории о Самсоне из Ветхого Завета, написано в XVII веке художником неаполитанский школы, предположительно из круга известного мастера Андреа Ваккаро старшего.

Сложная реставрация этой сильно потемневшей и значительно поврежденной картины была осуществлена специалистами из Эстонии и Италии в 2008–2010 гг. «Самсон и Далила» является первой старинной картиной из собраний Эстонии, которая была отреставрирована по методу и технологии, принятой в стране ее происхождения – Италии.
Фотографии картины до и после реставрации доступны в дигитальном архиве Художественного музея Эстонии ( digikogu ).

Помимо самой картины на выставке можно будет посмотреть документальный фильм о произошедших с картиной метаморфозах, в котором рассказывается об истории картины и объясняется ее сюжет, а также подробно показаны все исследования и работы итальянских и эстонских реставраторов, проведенные над картиной за эти годы (продолжительность 26 мин.). Диск с фильмом о картине прилагается к каталогу выставки.

Уже через неделю после открытия выставки состоится публичная лекция из цикла «Субботние академии», посвященная этой картине. 20 ноября в 15.00 в музее Миккеля выступит с лекцией «Самсон и Далила» – творение итальянского художника XVII века в Эстонии» известная искусствовед Май Левин (на русском языке).
Лекции на эстонском языке: 26 ноября «Simson ja Deliila. Unikaalne restaureerimislugu» и 26 февраля «Simson ja Deliila. Kunsti ja usu dialog».

Реставраторы картины:
Hilkka Hiiop, Maris Klaas, Merike Kallas (Эстония)
Domenico Pioggi, Antonio Iaccarino Idelson, Valeria Valentini (Италия)

Кураторы выставки: Hilkka Hiiop, Tiina-Mall Kreem
Художник-оформитель: Villu Plink

Выставка в музее Миккеля открыта для посетителей до 30 апреля 2011
Часы работы музея: Ср–Вс 10.00–17.00.


Дополнительная информация:
Кадриоргский художественный музей
Тел 606 6400
kadriorg@ekm.ee
http://www.ekm.ee/kadriorg.php?id=545&p_id=675

счет

5.0

Latest review:

"KUMU NÄITUSEID VAATAMAS!!!! (5.0)" Дать оценку

Tallinn, Harjumaa

Отправить e-mail

You may also like the following articles

Архив новостей