На 18-ый фестиваль Jõulujazz в Эстонию приедет обладатель Грэмми, вокальный ансамбль New York Voices!

24.10.2013
Главными исполнителями на 18-ом фестивале Jõulujazz, который будет проходить с 28 ноября по 15 декабря, будут получивший две премии Грэмми вокальный ансамбль из США New York Voices, молодой харизматичный пианист из Израиля Шай Маэстро и выдающаяся певица из США Кристл Уоррен.

Проводимые на высшем уровне и насыщенные эмоциями концерты Jõulujazz, помимо Таллинна, можно будет услышать и в Пярну, Тарту, Вильянди, Хаапсалу, Нарве и Курессааре. Откроет фестиваль очаровательная первая леди польского джаза Ага Зарян, которая своим концертом отдаст дань уважения двум легендарным джазовым певицам – Нине Симон и Эбби Линкольн. Достойно отметит 50-летие столь любимый в Эстонии саксофонист Райво Тафенау, который со своими многочисленными друзьями даст в ходе юбилейного турне десять концертов.

Из эстонских музыкантов, кроме того, выступят с новыми программами пианист и композитор Кристьян Рандалу вместе с духовым квартетом Prezioso; Квинтет Яака Лутсоя вместе с проживающей в Норвегии певицей Керсти Ала-Мурр подготовили программу из песен великолепного аргентинского мастера танго Астора Пьяццолла «Adios Nonino». Северные поездки Кристьяна Мазурчака дало новое вдохновение его волшебной аудиовизуальной программе «Saladuslik Põhjala» («Таинственный Север»). Weekend Guitar Trio – т.е. Март Соо, Тынис Леэметс и Роберт Юрьендаль – завершит свой 20-ый, юбилейный год вместе с секстетом гитаристов-актеров драмы на родной сцене Эстонского драматического театра. Песни одного из наиболее блестящих композиторов-песенников Эстонии Арне Ойта как для взрослых, так и для детей прозвучат в свежих аранжировках Детского хора радио, Маарьи-Лийз Илус, Мартена Кунингаса и Сийма Аймла.

Еще на фестивале Jõulujazz выступят короли финского и шведского джаза. Чарующий концерт в церкви даст трио Avara, куда входят музыканты международного масштаба – саксофонист Юкка Перко и гитаристы Ярмо Саари и Теэму Вийникайнен. Шведский саксофонист-флейтист Андерс Хагберг на этот раз приедет выступить вместе с палестинскими музыкантами и программой «Times of India». Известный харизматичный пианист Шай Маэстро из бэнда Авишая Коэна привезет на фестиваль свое трио. Открыть для себя новые течения в джазе поможет молодая певица со своеобразным голосом Кристл Уоррен, а клубную атмосферу создаст особый австро-венгерский состав Airtist, у которого диджериду, варганы и битбокс сливаются в одно целое с клубными ритмами хип-хопа. Венцом же фестиваля Jõulujazz станет совместный проект музыкантов из США и Эстонии, в котором лучший в мире вокальный ансамбль New York Voices встретится с нашим Estonian Dream Big Band – все таким же и через много лет.

http://www.jazzkaar.ee/ru/home-ru/item/18-joulujazz-new-york-voices.html

Архив новостей