SMILE – новейшая технология проведения лазерной операции

12.12.2016
ReLEx SMILE – новейшая глазная лазерная операция

В современной медицине постоянно возрастает роль минимально инвазивных методов диагностики и лечения. Тканесохранные хирургические методы более удобны для пациента, и риск осложнений меньше. Разработанный компанией Carl Zeiss ReLEx SMILE – первая минимально инвазивная исправляющая оптические нарушения лазерная процедура, проводимая т.н. «методом замочной скважины».

Этот инновативный метод обладает несколькими преимуществами:

* Лоскут роговицы не срезают, в результате чего отсутствует риск смещения
* Оптику исправляют, не трогая поверхность особенно важной в зрении центральной части роговицы
* Минимальный продольный разрез длиной всего пару миллиметров – более чем на 80% меньше, чем при методе LASIK или FemtoLASIK
* В отличие от "бесконтактных методов" ASA и FLOW поверхностный слой (эпителий) роговицы остается интактным.
* Почти полностью сохраняются управляющие процессом выработки слезной жидкости нервы роговицы, в связи с чем риск синдрома сухого глаза минимален
* Безболезненны как сама лазерная процедура, так и процесс восстановления

МИФ: Операция SMILE ReLEx совсем новая и ее отдаленные результаты неизвестны

Ответ: Первую операцию на основе технологии SMILE была проведена В 2006 году д-ром Вальтером Секундо (Walter Sekundo), первая LASIK операция – в 1990 году д-ром Иоаннисом Палликарисом (Ioannis Pallikaris). В плане аспектов тканей глаза операция SMILE – это та же операция, что и LASIK, только без риска смещения лоскута. Постоянно появляются профессиональные публикации, которые подтверждают, что с точки зрения безопасности и результатов SMILE, по меньшей мере, сравнима с процедурой LASIK. Однако нарушения зрения в темноте и сухость глаз в случае SMILE существенно меньше.

Почему процедура SMILE такая особенная?

В отличие от маркетинговых названий, таких как FLOW или SuperLASIK, название процедуры является акронимом от Small Incision Lenticule Extraction. В отличие от других, более ранних лазерных процедур, здесь применяется не эксимерный лазер, а только фемтолазер. Не касаясь поверхности роговицы, фемтолазер вырезает во внутренних слоях роговицы линзовидную часть, которую удаляют через отверстие размером пару миллиметров. Такой метод операции до сих пор возможен только с помощью фемтолазера Visumax компании Carl Zeiss.

При бесконтактных методах ASA или FLOW на роговице тоже не образуется лоскута. Чем эти методы отличаются от лазерной процедуры SMILE?

В случае методов ASA или FLOW удаляется поверхностный слой (эпителий) роговицы. Остающиеся под эпителием слои истончают с помощью шлифования эксимерным лазером, и до заживления эпителия в глаз устанавливают контактную линзу. После шлифования поверхности ощущается значительно больше боли и дискомфорта, кроме того, восстановление остроты зрения происходит довольно медленно. Из-за риска появления шрама методы поверхностного шлифования не рекомендуются для лечения сильной близорукости. В методе SMILE объединены преимущества как метода поверхностного шлифования, так и метода LASIK: нет срезания лоскута, а восстановление зрения удобное и быстрое.








Каков опыт метода SMILE?

Carl Zeiss – признанная немецкая фирма, точность и качество оптических приборов которой известны с 1846 года. В 1986 году Carl Zeiss представил на рынке первый в мире эксимерный лазер для избавления от очков. Фемто-технология широко исследовалась в течение нескольких лет. Безлоскутные лазерные операции проводятся в контролируемых клинических исследованиях начиная с 2006 года. В развитых странах метод SMILE становится стандартным методом исправления оптических нарушений.

Метод SMILE характеризует исключительная стабильность результатов. Согласно результатам исследований, в зависимости от величины минуса, в случае метода LASIK потребность в проведении повторной процедуры возникает в 1-4% случаев, в то время как при методе SMILE этот показатель составляет всего 0,3%. Причина исключительной стабильности – сохраненные в целости передние слои (ламеллы) роговицы, которые сильнее поддерживают форму глаза, если располагаются глубже.

Поскольку в процедуре SMILE удаляют ткань из более глубоких слоев, количество повреждаемых при этом нервных волокон на треть меньше. В исследованиях выявлено, что на следующий день после процедуры SMILE чувствительность поверхности глаза такая же, как через 4 месяца в случае процедуры LASIK.

Дополнительно о методе SMILE читайте на сайте Carl Zeiss. Метод SMILE позволяет корректировать минусовые очки в диапазоне от -0,5 до -10 диоптрий и цилиндры до -5 диоптрий.

счет

-

Be the first to review this company Дать оценку

Tartu, Tartumaa

Отправить e-mail

Архив новостей